當前位置:法律諮詢服務網 - 電子稅務 - 求壹個國際貿易話題!!

求壹個國際貿易話題!!

1)因為國內采購價(含9%增值稅)為2800.00元/噸,數量為200噸,所以出口采購價(含增值稅)= 2,800 x 200 = 560,000.00元。

2)由於出口進價(含增值稅)為560000.00元,增值稅為9%,所以不含稅價格= 560000/(1+9%)= 513,761.47元;因為出口退稅率是7%,那麽出口退稅金額= 513761.47 x7 % = 35963.30元。

3)由於貨物數量為200噸,出口單價為316.6歐元/公噸,因此出口貨物的發票總金額為200 = 200 x 316.6 = 63320.00歐元,而壹般險是按照發票金額的110%投保,保險費率為平安險。大米保險附加費費率:0.35%,那麽保險費= 63320 x 110% x(0.50%+0.35%+0.35%)= 835.82歐元。

4)由於出口貨物總額= 200 x 316.6 = 63320.00歐元,且含傭金價格為FOBC3%上海,因此凈出口外匯收入= FOB C3 %/(1+3%)= 63320/(1+3。

5)因為匯率:100歐元= 978.97 ~ 986.84人民幣,其中978.97是買入價,而我國結匯是按買入價計算的,所以人民幣出口凈收入= 61,475.73x978.97/100 = 60650。

6)因為辦公費用:1美元凈外匯收入中扣除0.15元人民幣,而匯率為100美元= 82.12歐元,1 = 1.22美元,又因為出口凈外匯收入為66552美元。475.73 x 1.22 = 75000.39美元,那麽辦公費用= 75000.39 x 0.15 = 11.250.06人民幣。

7)由於信用證通知費為200元,拖車費、報關費、碼頭費合計20000元,出口前其他費用為200元+20000 = 20200。

待續....

  • 上一篇:青島市經濟技術開發區國家稅務局的直屬機構
  • 下一篇:如何打印電子發票?
  • copyright 2024法律諮詢服務網