舉例:發生10000元的銷售,增值稅率為1700元,所得稅率為25%。以2%做商業與現金折扣的不同。
1)2%商業折扣的賬務處理:
借:應收賬款 11466
貸:主營業務收入 9800
貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)1666
則對應交增值稅的影響為1666元,收入對所得稅的影響為:9800*25%=2450元,綜合稅收影響=1666+2450=4116元。
2)2%商業折扣的賬務處理:
借:銀行存款 11466
借:財務費用-銷貨折扣 234
貸:主營業務收入 10000
貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1700
則對應交增值稅的影響為1700元,收入對企業利潤的影響為:(10000-234)*25%=2441.5元,綜合稅收影響=1700+2441.5=4141.5元。
由此可見,采用商業折扣的辦法要比現金折扣節稅。
上例只考慮了增值稅及所得稅,由於增值稅附加稅各地科種及稅率有所不同,故不考慮其他稅費。
以上個人觀點,供參考。