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誰能舉例說明增值稅是如何計算的?

例子如下:

如果乙企業從甲企業購買壹批貨物,貨物價值為100元(不含稅),乙企業應向甲企業支付117元(含稅)(貨物價值為100元,增值稅為17% = 17%)。

然後企業B加工後以200元(不含稅)賣給企業C。此時C企業應向B企業支付234元(含稅)(貨物價值200加增值稅200 x 17% = 34)。

此時公式為銷項稅=銷售額×稅率= 200x17% = 34。

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額= 34-17(企業A繳納)= 17(企業B將貨物銷售給C後應向稅務局繳納的稅額)

根據試點行業營業稅實際稅負情況,陸路運輸、水路運輸、航空運輸和其他交通運輸行業增值稅稅率基本在11%-15%之間,R&D和技術服務、信息技術、文化創意、物流輔助、鑒證咨詢服務等現代服務業基本在6%-10%之間。

為保持試點行業總體稅負不增加,選擇11%和6%兩個低稅率進行改革試點,分別適用於交通運輸業和部分現代服務業。

擴展數據:

增值稅納稅申報時間與主管稅務機關核定的納稅期限有關。增值稅的納稅期限分別為1、3、5、10、15、1個月或壹個季度。

以1個月或者1個季度為壹個納稅期的納稅人,應當自期滿之日起15日內申報納稅;以1、3、5、10或者15為壹個納稅期的納稅人,應當自期滿之日起5日內預繳稅款,次月1至15申報匯算清繳上月應納稅款。季度納稅期的規定只適用於小規模納稅人。

增值稅固定業戶向機構所在地稅務機關申報納稅,增值稅非固定業戶向銷售地稅務機關申報納稅。

百度百科-增值稅

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