壹、稅款計算:比如,壹種情況是:新成立壹家企業,註冊資本1000萬元。應交印花稅款為
=1000萬元*0.05%=0.5萬元。
另壹種情況是:老企業增資,該企業原有資本金為1000萬元,現在需要增資1500萬元,達到2500萬元。應交印花稅為
=1500萬元*0.05%=0.75萬元。
二、征收部門:由地方稅務局征收,
三、繳納方法和繳納時間:登錄地方電子稅務局網站,按月份由本企業自行申報,並繳納稅款。申報時間為:次月的1日至15日。