①甲卷煙廠收回後直接對外銷售:(註:應將受托方代收代繳的消費稅計入委托加工物資成本)
(註:消費稅為價內稅)
甲卷煙廠組成計稅價格=(4+0.3)÷(1-30%)=6.14(萬元)
甲廠應納消費稅額=6.14×30%=1.84(萬元)
會計分錄:
借:委托加工物資
40000
貸:原材料
40000
借:委托加工物資
21400
貸:應付賬款
21400
委托物資入庫時:
借:原材料
61400
貸:委托加工物資
61400
②甲卷煙廠收回後繼續用於生產應稅消費品:
借:委托加工物資
40000
貸:原材料
40000
借:委托加工物資
3000
應繳稅費—應交消費稅
18400
貸:應付賬款
21400
委托物資入庫時:
借:原材料
43000
貸:委托加工物資
43000
然後,乙卷煙廠的會計分錄:
借:
銀行存款
3510
貸:主營業務收入
3000
應繳稅費—應交增值稅(銷項稅額)
510
代收代繳消費稅時:
借:應收賬款
18400
貸:應繳稅費—應交消費稅
18400
希望能對您有所幫助!