當前位置:法律諮詢服務網 - 電子稅務 - 稅務計算問題

稅務計算問題

1. 某商業企業為增值稅小規模納稅人,2010年5月份購進貨物支付貨款5萬元,銷售貨物取得含稅銷售額9萬元。

要求:根據以上條件,計算該企業5月份增值稅應納稅額。

答:90000/(1+3%)*3%=2 621.36元

2. 個人所得稅稅率表

級數 全月應納稅所得額 稅率

1 不超過500元的部分 5%

2 超過500元至2000元的部分 10%

3 超過2000元至5000元的部分 15%

4 超過5000元至20000元的部分 20%

某納稅人2010年5月工薪收入為7800元,當月需從工資裏扣“五險壹金”800元,計算其當月應納個人所得稅額。

答:(7800-800-2000)=5000

當月應納個人所得稅:500*5%+(2000-500)*10%+(5000-2000)*15%=625元

  • 上一篇:稅務登記證註冊號和企業法人營業執照註冊號壹樣嗎?
  • 下一篇:稅務局盤問
  • copyright 2024法律諮詢服務網