故答案為:增大接觸面積,加快反應速率;
(2)圖中質量軸上每個小刻度表示0.2g,所以完全放出氣體後剩余物質總質量為73.8g;
根據質量守恒定律,因此放出氣體二氧化碳的質量=76g-73.8g=2.2g
故答案為:2.2g;
(3)設石灰石樣品中碳酸鈣的質量為x,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100? 44
x 2.2g
解之得:x=5g
石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數=
答:該石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數是83.3%.