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增值稅檢查調整如何會計處理

壹、增值稅檢查調整壹般賬務處理

1、調增增值稅時,借:相關科目,貸:應交稅費-增值稅檢查調整。

2、調減增值稅時,借:應交稅費-增值稅檢查調整,貸:相關科目。

3、檢查完畢轉入未交增值稅(假設調整後要補繳增值稅),借:應交稅費—增值稅檢查調整,貸:應交稅費-未交增值稅。

4、補交調整的增值稅,借:應交稅費-未交增值稅,貸:銀行存款。

二、例題

某稅務機關根據工作安排對A壹般納稅人進行增值稅檢查,查出當期對外捐贈產品成本70萬元,售價100萬元未按稅法規定計算增值稅,適用稅率13%;另有有筆購進農產品30萬元未計算抵扣增值稅,適用抵扣率10%,計算應補退增值稅。

解:1、對個捐贈應調整增值稅=100*13%=13萬元

借:營業外支出83

貸:庫存商品70

應交稅費—增值稅檢查調整 13

2、購進農產品應調減增值稅=30*10%=3

借:原材料27

應交稅費—增值稅檢查調整 3

貸:銀行存款 30

3、兩項相抵應補稅=13-3=10萬元

借:應交稅費-增值稅檢查調整 10

貸:應交稅費-未交增值稅 10

4、實際補交稅款時

借:應交稅費-未交增值稅 10

貸:銀行存款 10

三、相關說明

1、增值稅檢查調整是應交稅費科目下的二級明細科目。

2、增值稅檢查調整僅適用稅務機關在檢查時應用,對於納稅人和中介機構則不適用。

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