含稅進項票應查=[銷項稅-(不含稅收入*稅負)]/0.17*1.17假設稅負已知。比如A公司要給某政府開24.8萬的發票,那麽A公司這個月需要認證多少進項票?我們假設A公司的稅負是1分,也聽說IT電子產品類是0.8分。暫時用1分吧。壹、1,將24.8萬換算成免稅收入24.8除以1.17% = 21.196602,銷項稅額為21.197 * 0.17 = = 3.6-(21.199知道了進項稅,就可以知道,不含稅的進項金額=3.388除以0.17 = 199305,含稅的進項金額= 19.93 * 1.17 = 233200。所以會計要及時認證233200左右的進項票,可以低於之前的。其中提到,稅務局現在重點關註每個月申報零稅的壹般納稅人企業,壹旦查出,必須提交情況報告。有些會計新手不懂規則,以為只要買了貨,當月就認證了。這真的是不對的。如果妳每個月都進貨,但是沒有賣完,妳就認證了所有的進貨單。從賬面上看,妳不會交稅,但是月收入會是負數,導致幾個月零報稅。稅務局會有理由去查妳的存貨和賬本,所以調稅不是造假,只是做賬的技巧。
上一篇:鄭州東風南路到滎陽市喬樓鎮怎麽做地鐵下一篇:請問哪家水泥廠桶倉辦理過不動產登記證?