補充:首先,增值稅是價外稅。購買貨物或者服務取得增值稅專用發票後,經認證後,增值稅專用發票上註明的金額部分計入成本或者費用,增值稅專用發票上註明的稅額部分計入當期抵扣的進項稅額。顯然,從正常經營來看,費用與稅無關,進項稅對當期利潤沒有影響,因為金額和稅額分別記入不同的科目。那麽到了月底,如果有銷售稅,扣除進項稅之後,就是妳應該繳納的增值稅了:
例如:生產單位生產產品,耗用3萬元(金額),記入當期產品成本,稅額5100元記入當期進項稅額。假設當期生產的全部產品銷售額為16萬元,則當期銷項稅額為16萬×17% = 27200元,當期應繳納增值稅為27200-5100元。
問題中提到“最多能抵消多少比例的營業收入”,但並沒有這樣的說法。從企業的損益表來看,理論上企業發生的所有費用都在企業當期所得稅前扣除。
補繳:根據發票上註明的增值稅金額抵扣增值稅,而普通增值稅發票肯定不能抵扣增值稅,只能全額進入當期費用,在所得稅前抵扣。