此外,企業所得稅將在月末與其他收入和費用壹起計算和繳納。由於計算所得稅要考慮其他費用,這裏我幫妳算壹下增值稅。
如果是普通納稅人,70萬元和654.38+0萬元都是含稅價格。然後:
進項稅=(70/1.17)* 17% = 1017萬元。
銷項稅額=(100/1.17)* 17% = 145300元。
應交增值稅= 14.53-10.17 = 43600元。
應交城建稅=4.36*7%=0.3052萬元。
教育費附加= 4.36 * 5% = 0.21.8萬元。
這裏假設妳經營的農副產品中的農產品不是初級產品,按照17%的稅率進行購銷。如果妳經營的農產品是初級產品,可以單獨核算,那麽農產品可以按照13%的稅率計算。