信用:現金2000
2.借:在途材料164902.56
借:應交稅費-應交增值稅-進項稅額27897.44
貸款:其他貨幣資金192800。
3.貼現利息= 100000 *(3%/360)* 85 = 7083.33。
凈折扣= 100000-7083.33 = 992916.67。
借方:銀行存款332916.67
借:財務費用7083.33
貸:應收票據1000000。
4.借方:應收賬款33.5萬元。
貸款:主營業務收入286,324.79。
貸:應交稅金-應交增值稅-銷項稅額4538+0。
註:問題4中未給出預付款的金額。如果預付款項給定,本會計分錄應沖減預付款項,余額記入“應收賬款”科目。
5.借:原材料
借方:其他應收款1193.40
借出:在途材料
註:問題5中未給出特種膠合板的單價,故該金額不能填入本會計分錄。