能呀,比這多得多的都有。可以參考壹下下面:
新個人所得稅的計算方法:免稅額3500元,新標準2011年9月1日執行。
需要繳稅的金額= (應發工資 - 五險壹金 -起征額3500)*稅率-速算扣除數
附:調整後的7級超額累進稅率如下:
1、全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2、全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3、全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4、全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5、全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6、全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7、全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%,速算扣除數13505元。
以下是月工資5000元,年終獎70000的情況:
年終獎計稅方法是:年終獎除12所對應的稅率。70000/12=5833.33,適用20%稅率。
年終獎應納個稅=70000*20%-555=13445(元)
供參考,希望對妳有所幫助!