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營改增後,增值稅小規模納稅人企業,提供 信息技術服務業,如何開具發票

壹般納稅人開具增值稅專用票適用6%的增值稅率,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。如果妳沒有進項稅就只能按6%繳納,的確比以前的營業稅稍高,但是因為計稅依據的不同,稅賦增加的並不太高,比如1000元的收入,以前應繳納1000x5%=50元的營業稅,而營改增後,壹般納稅人如果沒有進項稅票,應納稅額=1000/(1+6%)x6%=56.60元,相比之下1000元的收入多繳納6.60元,也就是增加6.6‰的稅賦,如果企業對於這部分增加的稅賦難以承受,企業可以根據獲利情況適當調整收入額平衡所增加的稅賦。

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