1.下列關於增值稅進項稅額加計扣除政策的說法正確的是()。
A.符合條件的納稅人應按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期正抵扣。
B.納稅人可計提但未計提的可抵扣金額,在確定適用的計提和抵扣政策時,可在當期同時計提。
C.如果扣除前的應納稅額等於零,則本期可扣除的加計扣除額應全部結轉下期扣除。
D.抵扣前應納稅額大於零且小於等於當期可抵扣額的,應納稅額減為零當期可抵扣額。
E.納稅人出口貨物和勞務以及跨境應稅活動實行加計扣除政策,相應的進項稅額可以加計扣除。
2.生產企業的下列業務中,()允許抵扣進項稅額。
A.將自產商品用於個人消費
B.用購買的商品進行社交。
C.將購買的商品無償送給他人。
D.將購買的商品用於員工的集體福利。
E.將采購的貨物用於免稅項目。
3.某卷煙廠銷售A型煙10盒(250支),每盒250支,實際收取銷售款20萬元。同品牌同規格的計稅價格為75元。應繳納的消費稅是()。
92355元
133125元
153115元
d 123015元
4.某化妝品公司將新開發的高檔化妝品與普通護膚護發產品組合成化妝品禮盒,其中高檔化妝品生產成本為1.20元/套,普通護膚護發產品生產成本為70元/套。2019年5月,100套化妝品禮盒贈送給壹家演出公司試用。其稅務處理是正確的()。(高檔化妝品消費稅稅率為15%,高檔化妝品和普通護膚品成本利潤率為5%)
a禮盒送給演出公司,不需要交增值稅。
B.禮盒送給演出公司,不用交消費稅。
c普通護膚品和護發品不屬於應稅消費品,禮盒包裝的普通護膚品不征收消費稅。
化妝品公司應支付3520.59元的消費稅。
5.張三於2065438+2009年6月購買了3輛豪車,其中4S某店增值稅226萬元的瑪莎拉蒂壹輛,某貿易公司不含稅價格165438+萬元的寶馬壹輛。另壹種是從汽車廠家購買的定制車,排量4.0以上,不含稅出廠價300萬元。汽車生產過程中的消費稅稅率為4.0升以上40%。則相關方應繳納的消費稅合計為()萬元。
A.180
乙170
C.150
草30
參考答案及分析
1.回答ABCD。解析:納稅人出口貨物和勞務,發生跨境應稅行為,不適用加計扣除政策,相應的進項稅額不得加計扣除。
2.答AC。解析:將購進貨物或者接受應稅服務用於免稅項目、集體福利、個人消費和社會娛樂,屬於不能抵扣進項稅額的情形。
購進的貨物用於投資、經銷或者贈與的,視同銷售,可以抵扣相應的進項稅額。
3.答案b .解析:實際銷售價格為每根80元,換算成3125標準桿,換算成標準桿的實際銷售價格為80?250?200=64元,低於計稅價格:卷煙實際銷售價格高於計稅價格的,按實際銷售價格征收消費稅;反之,則按應稅價值征稅。所以按照應稅價值,這支煙的適用稅率是56%,那麽應繳納的消費稅是0.6?3125+75?3125?56%=133125(元)。
4.答案d .解析:選項A:自產貨物無償贈送給其他單位,作為銷售行為屬於增值稅,應繳納增值稅;選項B:納稅人將自產的應稅消費品和非應稅消費品作為成套消費品銷售的,按照組合產品的銷售額繳納消費稅;選項C:普通護膚品和護發品不屬於消費稅的征稅範圍。如果單獨出售,則不征收消費稅。但如果是裝在禮盒中銷售的高檔化妝品需繳納消費稅的,則應按照高檔化妝品的適用稅率繳納消費稅。
5.答案b .解析:超豪華車需要在零售環節征收10%的消費稅。超豪華是指不含稅價格1.3萬元以上。本題中寶馬的不含稅價格不到654.38+0.3萬,不在消費稅範圍內,所以貿易公司不需要繳納零售環節的消費稅。然而,制造商和4S商店都需要繳納消費稅。
超豪華車零售環節消費稅應納稅額=零售環節銷售額(不含增值稅,下同)?零售環節稅率
對國內汽車生產企業直接銷售給消費者的超豪華汽車,按照生產環節稅率和零售環節稅率之和計算消費稅稅率。
應納稅額=銷售額?(生產環節稅率+零售環節稅率)
因此,4S商店需要繳納消費稅:
應納稅額=226?1.13?10%=20(萬元)
制造商必須繳納消費稅:
應納稅額=300?(40%+10%)=150(萬元)
因此,相關方的消費稅合計為654.38+0.7萬元。