個體工商戶的生產、經營所得的計稅公式:全年應納稅所得額=年度生產、經營收入總額-成本、費用、稅金、損失 ; 全年應納稅額=全年應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
例如:某個體工商戶年度取得經營收入***80萬元,成本、費用、稅金開支60萬元,該個體工商戶年度應納個人所得稅額為:
全年應納稅所得額=80-60=20(萬元)
全年應納稅額=200000*35%-6750=63250(元)<其中,35%是按國家規定的稅率,6750是速算扣除數>
其中,虧本不用算。
擴展資料:
免稅率
零稅率與免稅是不同的。免稅是指對某種課稅對象和某種納稅人,免除其本身負擔的應納稅額,而外購的貨物或勞務仍然是含稅的。
稅率為零不僅納稅人本環節課稅對象不納稅,而且以前各環節轉移過來的稅款亦須退還,才能實現稅率為零。在實際工作中,稅率為零的含義在不同稅種上的使用不嚴格。如所得稅往往對應納稅所得額的免稅金額部分以零稅率表示,所得稅並無轉移稅額的問題。
再如固定資產投資方向調節稅,規定稅率為零的投資項目僅指免掉投資項目本身應納稅額,其外購各種商品和勞務,實際上都是含稅的,並不退還其已納增值稅稅額。
體現零稅率理論上定義的,是增值稅對出口產品實行零稅率,即納稅人出口產品不僅可以不納本環節增值額的應納稅額,而且可以退還以前各環節增值額的已納稅款。
增值稅的免稅規定,只是免除納稅人本環節增值額的應納稅額,納稅人購進的貨物和勞務中仍然是含稅的。對出口產品實行零稅率,目的在於獎勵出口,使我國產品在國際市場上以完全不含稅的價格參與競爭。
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