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退休工資交稅嗎?

首先,妳的退休工資不需要繳納個人所得稅。其次,妳工作單位支付的工資要繳納個人所得稅。最後,妳沒有提到妳的專項扣除,只能舉個例子,就是說妳的個人所得稅和正常職工壹樣,但是妳的扣除少了兩項:個人社保和個人公積金,其他六項扣除只要有都可以扣除。我給妳發個流程看看:沒有。

1.目前工資薪金所得個人所得稅適用:累計預扣法,以6月至當月累計收入65438+為基數,減去累計免稅收入、累計費用扣除(5000×月)、累計專項附加扣除、累計專項附加扣除及其他依法確定的扣除,作為應納稅所得額,按照相應稅率計算累計預扣稅額,減去上月累計預繳稅額。順序

二。個人所得稅的計算公式個人所得稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險壹金”-扣除-相關專項附加扣除)×適用稅率-速算扣除號

3.舉個例子:假設某員工6月5438+10月工資收入為16000元,2月工資收入為21000元。如果員工每月固定扣除3000元的住房貸款利息和贍養老人專項扣除,員工每月0元的三險壹金,那麽個人所得稅的計算過程要提前扣繳6月5438+10月和2月的工資。

6月1和6月1工資的代扣所得稅為:(16000-5000 * 1-0 * 1)×3% = 240元。

2.5438年6月+10-2月累計工資應扣繳的稅款為:(16000+21000-5000×1-3000×1)×3% = 870元。

3.1月工資扣除代扣所得稅後,2月工資代扣所得稅為:870-240=630元。順序

4.從上面可以看出,兩個月工資合並申報,不會出現多付或少付的情況。順序

動詞 (verb的縮寫)稅率表:第壹節

不及物動詞相關政策國家稅務總局2018.12.20發布《關於全面實施新個人所得稅法征管銜接若幹問題的公告》。對於工薪階層最關心的工資、薪金所得納稅問題,今後扣繳義務人在向居民個人發放工資、薪金所得時仍將代扣代繳,所有從業人員將按月申請全額扣繳申報。新修訂的《中華人民共和國個人所得稅法》明年6月5438+10月1起施行。昨天,國家稅務總局公布了新個人所得稅法全面實施後,工資、薪金、勞務報酬、特許權使用費所得代扣代繳個人所得稅的計算方法。其中,明確居民個人工資、薪金所得個人所得稅采用累計預扣法代扣代繳;對勞務報酬所得、特許權使用費所得和特許權使用費所得的個人所得稅,在基本改變現行規定的基礎上,實行代扣代繳。中華人民共和國國家稅務總局關於全面實施新個人所得稅法征管銜接若幹問題的公告為實施新修訂的《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱《新個人所得稅法》),明確扣繳義務人代扣代繳居民個人工資、薪金所得個人所得稅的計算方法, 現將新個人所得稅法全面實施後的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得公告如下。

壹、居民個人的代扣代繳方式扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金、勞務報酬、特許權使用費所得時,應當按照下列方式代扣代繳個人所得稅,並向主管稅務機關報送代扣代繳個人所得稅申報表(見附件1)。年度預扣稅額與年度應納稅額不壹致的,居民個人應於每年3月1日至次年6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,多退少補。

(壹)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計扣繳法計算扣繳稅款,並按月申報全部職工全額扣繳。具體計算公式如下:本期預扣稅額=(累計預扣應納稅所得額×預扣率-速算扣除)-累計扣稅-累計預扣應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計扣除費用-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除,其中:累計扣除費用按5000元/月乘以納稅人當年至當年,在上述公式中,居民個人工資薪金所得扣繳率和速算扣除額按照《個人所得稅扣繳率表1》(見附件2)計算。

(二)對支付給居民個人的勞務報酬所得、特許權使用費所得,由扣繳義務人按月或者按月代扣代繳個人所得稅。具體代扣代繳方式如下:勞務報酬所得、特許權使用費所得、特許權使用費所得為減除費用後的余額。其中,稿酬所得金額減少70%。費用扣除:勞務報酬、特許權使用費、特許權使用費所得每次不超過4000元的,費用扣除按800元計算;每次收入超過4000元的,按20%計算扣除費用。應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每項所得的金額為預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用超額累進扣繳率20%至40%(見附件2《個人所得稅扣繳率表2》),稿酬、特許權使用費所得適用比例扣繳率20%。勞務報酬所得預扣稅=預扣應納稅所得額×扣繳率-速算扣除額;特許權使用費所得預扣稅=預扣應納稅所得額×20%。

二。非居民個人的扣繳辦法扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得、勞務報酬所得、特許權使用費所得時,應當按照下列辦法,按月或者分期代扣代繳個人所得稅:非居民個人的工資、薪金所得,以月收入減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、特許權使用費所得應納稅,適用按月折算的非居民個人月稅率表計算應納稅額(個人所得稅稅率表見附件2,表3)。其中,勞務報酬所得、特許權使用費所得為收入減去20%費用後的余額。稿酬所得數額應減少70%。非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬、特許權使用費所得=應納稅所得額×稅率-速算扣除。本公告自2019 1起施行。特此公告。

法律依據

《中華人民共和國個人所得稅法》第四條

下列個人收入免征個人所得稅:

(壹)科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環保等方面的獎金。省級人民政府、國務院部委、中國人民解放軍軍以上單位、外國組織和國際組織授予的;

(二)國家發行的國債和金融債券的利息;

(三)按照國家統壹規定發放的補貼、津貼;

(四)福利費、撫恤金和救濟費;

(五)保險賠償。

(六)復員軍人、復員費、撫恤金;

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