收入業務發生時:
借方:應收賬款等。
貸款:主營業務收入,
貸:應交稅費-應交增值稅,
當在季度末確認不需要增值稅時:
借:應交稅費-應交增值稅,
貸款:營業外收入。
財稅[2065 438+09]13號《財政部國家稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》;
1.月銷售額在65438+萬元(含)以下的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。
增值稅小規模減免的會計處理?
小規模納稅人減征或免征增值稅時,作如下分錄:1,銷售收入,借記:銀行存款貸:主營業務收入,應交稅費-銷項稅額;2.減征或免征時,借記:應交稅金-銷項稅額貸記:營業外收入。
小規模納稅人是指年應稅銷售額在500萬以下的納稅人。只要年應稅銷售額在500萬以下,就可以申請成為小規模納稅人。500萬以上後屬於壹般納稅人,小規模納稅人可以享受稅收優惠政策。接下來我就帶大家了解壹下增值稅小規模減免的會計處理。
1,小規模納稅人稅收優惠
(1)月銷售額不超過65438+萬的小規模納稅人,可以免征增值稅。
(2)年應稅銷售額不超過654.38+0萬的部分可享受25%的優惠。
2、小規模減免增值稅的會計處理
比如A公司是小規模納稅人。經最終計算,發現2020年A公司的應稅銷售額為340萬,A公司適用稅率為3%。請做會計分錄。
(1)減前應納稅額=應稅銷售額*稅率=340*3%=102000元。
其中,減征後的應稅銷售額=100*25%+240=2650000元。
應交增值稅=應稅銷售額*稅率= 265 * 3% = 7.95萬元。
(2)會計分錄
銷貨收入
借方:銀行3502000。
貸款:主營業務收入340萬元。
應交稅金102000
緩解時間
借方:應納稅款79500元。
貸款:營業外收入265萬元。