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小規模納稅人免稅的增值稅會計處理

根據《小企業會計準則解釋》中關於增值稅的核算,小規模納稅人只需設置應交稅金——應交增值稅科目,不需要設置明細科目(進項稅、銷項稅等。)項下應繳納的增值稅。這個核算挺簡單的,但是國家現行政策是小微企業月收入3萬以下或者季度收入9萬以下免征增值稅。如果只是會計方面,可以按照《小企業會計準則解釋》中的處理。

附簡單處理方法:

借方:銀行存款(現金)

貸款:主營業務收入(不含稅)

貸款:應交稅費-應交增值稅

借:應交稅費-應交增值稅

貸款:非營業所得稅減免

註:附加稅按實際繳納的增值稅計提。在免稅的情況下,實際繳納的增值稅為0,不需要計提附加稅,可以零申報。

但現在的問題是,老板有時候會問妳我們公司這段時間享受什麽免稅或者代開發票的納稅額是多少。如果是按照小企業會計準則處理的,妳得翻看憑證再加減。現在針對這種情況,我給出壹個解決方案:

設置以下科目

應交稅金-應交增值稅(應交稅金)應交稅金-應交增值稅(應交稅金)應交稅金-應交增值稅(減稅)應交稅金-應交增值稅未交

這裏有壹些例子來說明如何應用這些科目。

例1: 1 .某小微企業本月銷售壹批商品,收到含稅價格1030元。

借方:銀行存款1030

貸款:主營業務收入1000。

貸:應交稅費-應交增值稅(應交稅費)30

2.某小微企業本月代稅務機關開具發票500元。發票註明增值稅15元,開票時已繳納。

借方:應交稅費-應交增值稅(已交稅費)15

貸款:現金或銀行存款15

借方:銀行存款515

貸:主營業務辦公室收入500。

貸:應交稅費-應交增值稅(已交稅費)15

月末或季末處理:

借:應交稅費-應交增值稅(應交稅費)30

貸:應交稅費-應交增值稅(減免稅)30

借:應交稅費-應交增值稅(減免稅)30

貸款:營業外收入(減稅)30

附加稅處理:如果本月不開發票,享受免稅,則不需要做任何賬務處理。因為附加費是以實際繳納的增值稅為基礎的。這種情況下,發票是稅務機關代開的,增值稅已經預繳,所以要辦理附加稅。

借方:主營業務稅金及附加15X12%=1.8。

貸:應交稅費-城市維護建設稅15X7%=1.05。

貸:應交稅費-應交教育費附加15X3%=0.45。

貸:應交稅費-應交地方教育附加15X2%=0.3。

次月補稅時的會計處理。

借:應交稅費-應交城市維護建設稅15X7%=1.05。

借:應交稅費-應交教育費附加15X3%=0.45。

借:應交稅費-應交地方教育附加15X2%=0.3。

貸款:銀行存款1.8

例2: B小微企業本月銷售壹批商品,收到含稅價格41.200元。

借方:銀行存款41200

貸款:主營業務收入4萬元。

貸:應交稅費-應交增值稅(應交稅費)1200

月末或季末處理:

借方:應交稅費-應交增值稅(應交稅費)1200

貸:應交稅費-未交增值稅1200

附加稅務處理

借方:主營業務稅金及附加1200X12%=144。

貸:應交稅費-城市維護建設稅1200X7%=84。

貸:應交稅費-應交教育費附加1200X3%=36。

貸:應交稅費-應交地方教育附加1200X2%=24。

次月繳納增值稅和附加稅時:

借方:應交稅費-未交增值稅1200

貸款:銀行存款1200。

借:應交稅費-應交城市維護建設稅1200X7%=84。

借:應交稅費-應交教育費附加1200X3%=36。

借:應交稅費-應交地方教育附加1200X2%=24。

貸款:銀行存款144

至此,小微企業增值稅會計處理流程的引入已經完成,處理後稅收不會減免,繳納的稅款壹目了然。

註:企業實際繳納的稅款為未繳增值稅科目借方金額與已繳稅款借方金額之和。

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