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註冊稅務師考試《稅法壹》知識點:稅率

稅率是應納稅額與課稅對象之間的比例,是計算稅額的尺度,代表課稅的深度,關系著國家的收入多少和納稅人的負擔程度,因而它是體現稅收政策的中心環節。

稅率是壹個總的概念,在實際應用中可分為兩種形式:

註意比例稅率、累進稅率、定額稅率和其他形式的稅率的概念,考單選和多選,這種大跨度的考題,近幾年考的也比較多。

(1)比例稅率

比例稅率是指對同壹征稅對象或同壹稅目,不論數額大小只規定壹個比例,都按同壹比例征稅,稅額與課稅對象成正比例關系。

把握兩點:壹是四種稅率的概念;二是運用。

比例稅率的基本特點:稅率①不隨課稅對象數額的變動而變動,這就便於按不同的產品設計不同的稅率。②有利於調整產業(產品)結構,實現資源的合理配置。同時,③課稅對象數額越大,納稅人相對直接負擔越輕,從而在壹定程度上推動經濟的發展。但是,從另壹個角度看,④上述情況有悖於稅收公平的原則,這表明比例稅率調節納稅人收入的能力⑤不及累進稅率,這是它的不足。⑥比例稅率的另壹個優點是計算簡便,其道理是顯而易見的。

(2)累進稅率 考試通

累進稅率,是指同壹課稅對象,隨數量的增大,征收比例也隨之增高的稅率,表現為將課稅對象按數額大小分為若幹等級。不同等級適用由低到高的不同稅率,包括最低稅率、稅率和若幹等級的中間稅率。

全額累進稅率,是以課稅對象的全部數額為基礎計征稅款的累進稅率。

超額累進稅率,是分別以課稅對象數額超過前級的部分為基礎計算應納稅的累進稅率。采用超額累進稅率征稅的特點是:①計算方法比較復雜,征稅對象數量越大,包括等級越多,計算步驟也越多。②累進幅度比較緩和,稅收負擔較為合理。特別在征稅對象級次分界點上下,只就超過部分按高壹級稅率計算。壹般不會發生增加的稅額超過增加的征稅對象數額的不合理現象,有利於鼓勵納稅人增產增收。③邊際稅率和平均稅率不壹致,稅收負擔的透明度較差。

註意速算扣除數的計算及運用。

超額累進稅率是各國普遍采用的壹種稅率。為解決超額累進稅率計算稅款比較復雜的問題,在實際工作引進了“速算扣除數”這個概念,通過預先計算出的速算扣除數,即可直接計算應納稅額,不必再分級分段計算。

采用速算扣除數計算應納稅額的公式是:

應納稅額=應稅所得額×適用稅率-速算扣除數

速算扣除數=應稅所得額×適用稅率-應納稅額

反映的具體內容是按全額累進稅率和超額累進稅率計算的應納稅額的差額。

超率累進稅率,是指以課稅對象數額的相對率為累進依據,按超累方式計算應納稅額的稅率。

把握超率累進稅率的運用:目前我國只有土地增值稅這壹個稅種采用超率累進稅率。

超倍累進稅率,是指以課稅對象數額相當於計稅基數的倍數為累進依據,按超累方式計算應納稅額的稅率。

四種稅率中,現行我們運用的只有兩個:超額累進和超率累進。超額累進主要是個人所得稅中關於工資薪金以及承包承租個體戶、個人獨資、合夥企業等等。

(3)定額稅率

定額稅率又稱固定稅額,這種稅率是根據課稅對象計量單位直接規定固定的征稅數額。

①地區差別定額稅率。

現行稅制中的資源稅、土地使用稅、耕地占用稅和屠宰稅、1994年以前的鹽稅等都屬於這種稅率。其中,土地使用稅和耕地占用稅又是有幅度的地區差別稅率。

②分類分項定額稅率。

現行稅制中車船稅即屬於這種稅率。(車船使用稅改為車船稅)

定額稅率的基本特點是:

稅率與課稅對象的價值量脫離了聯系,①不受課稅對象價值量變化的影響。②這使它適用於對價格穩定、質量等級和品種規格單壹的大宗產品征稅的稅種。同時對某些產品采用定額稅率,有助於③提高產品質量或改進包裝。但是,如果對價格變動頻繁的產品采用定額稅率,由於產品價格變動的④總趨勢是上升的,因此,產品的稅負就會呈現累退性。⑤從宏觀上看,將無法保證國家財政收入隨國民收入的增加而持續穩步地增長。

(4)稅率的其他形式 

①名義稅率與實際稅率

名義稅率與實際稅率是分析納稅人負擔時常用的概念。名義稅率是指稅法規定的稅率。實際稅率是指實際負擔率,即納稅人在壹定時期內實際繳納稅額占其課稅對象實際數額的比例。實際稅率常常低於名義稅率。

區分名義稅率和實際稅率,確定納稅人的實際負擔水平和稅負結構,為設計合理可行的稅制提供依據是十分必要的。

名義稅率與實際稅率

②邊際稅率與平均稅率

邊際稅率是指再增加壹些收入時,增加這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例。平均稅率是相對於邊際稅率而言的,它是指全部稅額與全部收入之比。

在比例稅率條件下,邊際稅率①等於平均稅率。在累進稅率條件下,邊際稅率往往要②大於平均稅率。邊際稅率的③提高還會帶動平均稅率的上升。邊際稅率上升的幅度④越大,平均稅率提高就越多,調節收入的能力也就越強,但對納稅人的⑤反激勵作用也就越大。⑥通過兩者的比較易於表明稅率的累進程度和稅負的變化情況。

邊際稅率與平均稅率

(1)在比例稅率條件下,邊際稅率等於平均稅率

(2)在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大於平均稅率,邊際稅率的提高還會帶動平均稅率的上升。

③零稅率與負稅率

零稅率是以零表示的稅率,是免稅的壹種方式,表明課稅對象的持有人負有納稅義務,但不需繳納稅款。

通常適用於兩種情況:壹是在所得課稅中,對所得中的免稅部分規定稅率為零,目的是保證所得少者的生活和生產需要;二是在商品稅中,對出口商品規定稅率為零,即退還出口商品的產、制和流轉環節已納的商品稅。

負稅率是指政府利用稅收形式對所得額低於某壹特定標準的家庭或個人予以補貼的比例。負稅率主要用於負所得稅的計算。

例題:

1、采用超額累進稅率計算稅額時,速算扣除數的作用主要是(  )。

A.解決累進臨界點稅負不合理問題  B.使計算更準確 

C.減緩稅率累進的速度       D.簡化計算

答案:D

2、我國現行稅法中運用累進稅率形式的有( )。

A.全額累進稅率 B.全率累進稅率 C.超額累進稅率 D.超率累進稅率

答案:CD

3、某企業按規定計算繳納營業稅,稅率3%,假設9月份取得收入1000元,則應納稅額=1000×3%=30元,若增加收入200元,應納稅額=200×3%=6元。

邊際稅率=6/200=3%

平均稅率=(30+6)/(1000+200)=3%

4、某企業采用超額累進稅率計算納稅,應稅收入在0-1000元,稅率為5%,1000-2000元,稅率為10%;假設該企業7月份取得收入800元,則應納稅額=40元,若增加收入600元,應納稅額=800×5%+200×5%+400×10%=40+50=90元。

邊際稅率=50/600=8.33%

平均稅率=90/(800+600)=6.43%

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