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固定企業所得稅是如何計算的?

企業所得稅有兩種征收方式:查賬征收和核定征收,核定征收包括定額征收和核定應稅所得率征收。國稅發[2000]38號文件規定,不能正確核算收入、成本、費用的納稅人,不能履行納稅義務的納稅人,按核定的定額征收。定額征收是指稅務機關按照壹定的標準、程序和方法,直接核定納稅人每年應繳納的企業所得稅,納稅人按規定申報繳納的方式。在實際操作過程中,主要是通過計算納稅人的總收入,並與稅法規定的應稅所得率表進行比較來計算。因此,在實際工作中,如何合理確定納稅人的營業額成為企業所得稅核定的關鍵。

核實營業額的方法有很多,通常有:類比法、保本計算法、演繹算法等。以下分別介紹,供讀者參考。

第壹,類比法。即參照同行業業務規模和收入水平相近的納稅人的收入和利潤率。計算公式為:

核定年應納稅所得額=同類企業年營業額× (1可比系數)

例:某集體商業企業同類查賬員年營業額為654.38+0.5萬元。企業與查賬員同街,業務品種大致相同,但比《卷首》的查賬員大20%。

核定年應納稅所得額= 150×(1+20%)= 180(萬元)

第二,保本的計算方法。即財務分析中的盈虧臨界點,用來衡量納稅人在不虧損、營業利潤為零的情況下必須達到的最低保證營業額。其計算公式為:

核定年度應納稅所得額=當期發生的各項費用÷(營業毛利率-綜合征收率)

上述公式中,費用總額應包括房產稅、土地使用稅、車船使用稅、印花稅等不隨營業額變化的稅費和企業支付的其他合理費用。

例如,某酒店支付員工工資654.38+0.5萬元,水電費20萬元,運雜費654.38+0.5萬元,其他合理費用30萬元。給定同行業毛利率20%,營業稅稅率5%,城市維護建設稅稅率7%,教育費3%,則綜合征收率= 5% × (1+7%+3%) = 5.5%。因此,年應納稅所得額=(150+20+10+30)÷(20%-5.5%)= 1448(萬元)。

第三,推送算法。所謂外推法,就是根據消耗的原材料、燃料、動力、人工等因素來計算營業額的壹種比較合理可靠的方法。

1.按消耗法銷售,即按照用於核目的的原材料、燃料和服務進行計算和核定。計算公式為:

核定年應納稅所得額=(當期原材料、燃料和勞務消耗量)×(單位原材料、燃料和勞務產成品消耗量)×產品銷售單價。

舉例:某不銹鋼拉絲廠全年耗電40萬千瓦時。按照以往的經驗,同行業曾經生產4公斤成品,銷售單價30元,所以沒有積壓產品。

核定年應納稅所得額= 40×4×30 = 4800(萬元)

2.部分計算法,即根據當地營業額計算當期總業務量。

例:某五金店本年度開票銷售額為265,438+00,000元。經調查分析,該店已開票銷售額約占總銷售額的70%,因此:

核定年應納稅所得額= 21 ÷ 70% = 30(萬元)

3.按機器法核銷,即用單臺機器生產的產品數量來計算多臺機器的產量和銷售額。

例:某型煤生產企業有五臺型煤機。據調查,每臺機器每天可生產煤球15噸,每噸價格為220元。預計* *有65,438+000個工作日。然後:

核定年應納稅所得額= 5×15×100×220 = 165(萬元)

4.按人核銷法,即按生產工人人數和人均月產量計算銷售額。

舉例:某皮鞋廠有30名生產工人,每人平均每月生產60雙皮鞋。每雙價格為50元,故核定年應納稅所得額= 30× 60× 12× 50 = 108(萬元)。

上述核查方法也適用於無戶口個體戶營業額的核查。

在實際工作中,有很多有效的驗證方法,有時可以根據需要綜合使用。只有對不同行業、不同規模納稅人的生產經營情況采取切實可行的核定方法,才能掌握合理的營業額,從而為固定所得稅的征收提供可靠的依據。

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