稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!
高收入個人如何做好稅收籌劃
?1、首先可以合理利用交通費、差旅費、誤餐補助、通信費的發放進行避稅稅法規定:以現金形式或隨工資壹起發放的通訊補貼、交通補貼、誤餐費補助,視同工資薪金所得,計入工資總額繳納個人所得稅。
凡是實際發生並取得合法發票的,屬於企業的正常經營費,不予繳納個人所得稅,並且可以作為企業所得稅的抵減。
2、其次可以通過提高福利,降低員工工資
公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供壹套現房和壹輛車供使用。
此外,假如該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。
3、運用區域性稅收優惠政策,辦理個人獨資企業
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了壹定的稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。
這裏以把企業註冊到小編服務的經濟開發區為例,開發區對註冊企業
增值稅以地方留存的:75%-90%給予扶持;
企業所得稅以地方留存的:75%-90%給予扶持;
通過入駐園區,企業節稅比例可達75%以上。
3、稅收窪地個人獨資核定征收政策
增值稅:1%
所得稅核定:0.5%-2.1%
附加稅:0.06%
綜合稅率僅需:0.5%-3.16%
(由於是核定征收,不用考慮成本發票,且可以開具專票進行抵扣,非常適合高利潤,缺成本企業,以及高管,股東,網紅藝人等高凈值人群)
案例分析:
某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,
那麽應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;
那麽,如果妳改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同雇傭關系,而是在稅收優惠地區給李某成立壹個個人獨資企業,以個人獨資企業的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為:0.5%-2.1%,
那麽需要繳費:
增值稅稅金:360/(1+3%)*1%=3.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)/2=0.349萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*1.8%=6.3萬元
合計稅金:
3.49萬元+0.349萬元+6.3萬元=10.139萬元
節稅130余萬元,節稅效果降低:90%