當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 2018年稅務師《財務與會計》提分題(10)

2018年稅務師《財務與會計》提分題(10)

 本欄目給您準備了《2018年稅務師《財務與會計》提分題(10)》,只要自己有信心,就壹定能考過的,祝您生活愉快!

  2018年稅務師《財務與會計》提分題(10)

 甲公司2015年凈利潤350萬元,流通在外普通股加權平均數為500萬股,優先股100萬股,優先股股利為1元/股,若2015年末普通股每股市價20元。則市盈率為()。

 A.40B.35

 C.50D.55

 答案A

 解析每股收益=歸屬於普通股的凈利潤(350-100×1)/普通股加權平均數500=0.5(元);市盈率=每股價值/每股收益=20/0.5=40。

 下列各項中,影響上市公司計算報告年度基本每股收益的有()。

 A.已分拆的股票

 B.已派發的股票股利

 C.已發行的認股權證

 D.已發行的可轉換公司債券

 E.當期回購的普通股

 答案ABE

 解析選項CD影響的是稀釋每股收益的計算。

 某公司2012年初所有者權益為1.25億元,2012年末所有者權益為1.50億元。該公司2012年的資本積累率是()。

 A.16.67%B.20.00%

 C.25.00%D.120.00%

 答案B

 解析資本積累率=本年所有者權益增長額/年初所有者權益×100%=(1.5-1.25)/1.25×100%=20%

 下列各項中,屬於衡量企業發展能力的指標有()。

 A.銷售收入增長率

 B.總資產增長率

 C.銷售現金比率

 D.資本積累率

 E.資產負債率

 答案ABD

 解析衡量企業發展能力的指標主要有:銷售收入增長率、總資產增長率、營業利潤增長率、資本保值增值率和資本積累率。

 甲公司2011年實現凈利潤500萬元,年末資產總額為8000萬元,凈資產為3200萬元。若該公司2012年的資產規模和凈利潤水平與上年壹致,而凈資產利潤率比上壹年度提高兩個百分點,則甲公司2012年年末的權益乘數是()。

 A.2.63B.2.75

 C.2.82D.2.96

 答案C

 解析2012年度的凈資產利潤率=500/3200+2%=17.63%,2012年度的凈利潤與2011年度壹致,2012年度的凈資產為500/17.63%=2836(萬元),2012年年末的權益乘數=8000/2836=2.82。

 在其他因素不變的情況下,下列因素變動能夠提高凈資產收益率的是()。

 A.產品成本上升B.存貨增加

 C.收賬期延長D.資產負債率提高

 答案D

 解析凈資產收益率=銷售凈利潤率×總資產周轉率×權益乘數。產品成本上升,會導致銷售凈利潤率下降,因此凈資產收益率會降低,選項A不正確;存貨增加和收賬期延長會使資產增加,從而導致總資產周轉率下降,因此凈資產收益率會降低,選項BC不正確;資產負債率提高,權益乘數提高,會提高凈資產收益率,選項D正確。

 某公司2012年度銷售收入為800萬元,銷售成本為銷售收入的60%,賒銷比例為銷售收入的90%,銷售收入凈利率為10%,期初應收賬款賬面價值為24萬元,期初壞賬準備為2萬元,期末應收賬款賬面價值為36萬元,期末壞賬準備為3萬元;期初資產總額為600萬元,其中存貨為50萬元,存貨周轉次數為8次,期末存貨是資產總額的10%。公司現有普通股100萬股(年度內普通股股數未發生變化),股利發放率為40%,市場上每股市價為15元,該公司的應收賬款周轉率為()次。

 A.21B.22.15

 C.24D.26.67

 答案B

 解析本題由於能夠計算出賒銷收入,所以應當采用賒銷收入計算,賒銷收入=800×90%=720(萬元),應收賬款周轉率=賒銷收入/應收賬款平均余額=720/[(36+3+24+2)/2]=22.15(次)。

 某企業2013年度銷售收入凈額為12000萬元,銷售成本為8000萬元,2013年年末流動比率為1.6,速動比率為1.0,假定該企業年末流動資產只有貨幣資金,應收賬款和存貨三項,***計1600萬元,期初存貨為1000萬元,則該企業2013年存貨周轉次數為()次。

 A.8B.10

 C.12D.15

 答案B

 解析流動資產為1600萬元,流動比率=流動資產1600/流動負債=1.6,計算出流動負債=1600/1.6=1000(萬元);速動比率=(流動資產1600-存貨)/流動負債1000=1,所以存貨=600(萬元)。2013年存貨周轉次數=8000/[(1000+600)/2]=10(次)。

 2015年末甲公司每股股票的賬面價值為30元,負債總額為6000萬元,每股收益為4元,每股發放現金股利1元。當年留存收益增加1200萬元。假設甲公司壹直無對外發行的優先股,則甲公司2015年年末的權益乘數是()。

 A.1.15B.1.50

 C.1.65D.1.85

 答案B

 解析股數=1200/(4-1)=400(萬股),期末所有者權益的金額=400×30=12000(萬元)。權益乘數=資產總額/所有者權益總額=(12000+6000)/12000=1.50

 甲公司2015年度經營活動現金凈流量為1000萬元,計提的各項減值準備110萬元,固定資產折舊400萬元,公允價值變動收益50萬元,存貨增加600萬元,經營性應收項目減少800萬元,經營性應付項目增加100萬元。發生財務費用160萬元(其中利息費用150萬元),若不考慮其他事項,不存在納稅調整項目,適用企業所得稅稅率25%,則甲公司2015年已獲利息倍數是()。

 A.1.71B.2.04

 C.2.62D.3.69

 答案A

 解析凈利潤=1000-110-400+50+600-800-100-160=80(萬元);已獲利息倍數=[80/(1-25%)+150]/150=1.71

  • 上一篇:關於中美飲食文化差異的研究現狀
  • 下一篇:廣州越秀區去珠海需要核酸嗎?(廣州去珠海拿核酸。)
  • copyright 2024法律諮詢服務網