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績效獎是怎麽扣稅的

法律主觀:

目前,不少勞動者在基本工資之外,還會有績效工資,這是與勞動者工作考核結果相掛鉤的工資制度。但是我國,法律規定,績效工資在符合納稅標準的時候也是需要扣稅的。壹、績效工資扣稅政策《國家稅務總局關於調整個人取得全年壹次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件規定,納稅人取得全年壹次性獎金,單獨作為壹個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。該文件第三條明確規定“全年壹次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。”具體計稅辦法是:(壹)先將雇員當月內取得的全年壹次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終壹次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年壹次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額,按上述辦法確定全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數。(二)將雇員個人當月內取得的全年壹次性獎金,按本條第(壹)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1、如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率-速算扣除數2、如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數(三)在壹個納稅年度內,對每壹個納稅人,該計稅辦法只允許采用壹次。其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,壹律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。為便於理解,特舉例說明:如:某公司員工09年12月工資3600元,年終獎2000元。則當月工資納稅(3600-2000)×10%-25=135元,當月年終獎應納稅所得額為:2000÷12=167,確定為按500以下的5%稅率,年終獎納稅為2000×5%=100元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為135+100=235元。又如:該員工09年12月工資為1900元,其他條件相同。則當月工資納稅小於起征點100元不須納稅,當月年終獎應納稅所得額為:(2000-100)÷12=158、3,確定為按500以下的5%稅率,年終獎納稅為2000×5%=100元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為100元。二、關於完稅憑證問題國家稅務總局《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》第九條規定“扣繳義務人在代扣稅款時,必須向納稅人開具稅務機關統壹印制的代扣代收稅款憑證,並詳細註明納稅人姓名、工作單位、家庭住址和居民身份證或護照號碼等個人情況。因納稅人數眾多、不便壹壹開具代扣代收稅款憑證的,經主管稅務機關同意,可不開具代扣代收稅款憑證,但應通過壹定形式告知納稅人已扣繳稅款。納稅人為持有完稅依據而向扣繳義務人索取代扣代收稅款憑證的,扣繳義務人不得拒絕。扣繳義務人應主動向稅務機關申領代扣代收稅款憑證,據以向納稅人扣稅。”關於“交完稅沒有憑證”問題,作為納稅人,您可以向扣繳妳稅款的單位索取代扣代收稅款憑證,扣稅單位如果沒有憑證,可以到所在地稅務機關領取後開具給您;如果您當年不急需完稅憑證,扣您稅款的單位已經將您的個人納稅信息提供給稅務機關的話,您將在每年的四月份以後收到省地稅局為您開具的上年度個人所得稅完稅證明。以上就是績效工資怎麽扣稅的介紹。我們知道的壹般勞動者每個月的工資收入達到3500元的,那麽就要對超出部門進行征收。而要是勞動者的績效工資達到國家規定的扣稅標準的,同樣也是需要交稅的。

法律客觀:

壹、在我國績效獎金要扣稅嗎?績效考核獎也要交個人所得稅的。根據《中華人民***和國個人所得稅法實施條例》第八條“稅法第二條所說的各項個人所得的範圍:(壹)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。二、個人所得稅《中華人民***和國個人所得稅法》第八條“個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。”《中華人民***和國個人所得稅法實施條例》第八條“稅法第二條所說的各項個人所得的範圍:工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。”第三十五條“扣繳義務人在向個人支付應稅款項時,應當依照稅法規定代扣稅款,按時繳庫,並專項記載備查。前款所說的支付,包括現金支付、匯撥支付、轉賬支付和以有價證券、實物以及其他形式的支付。”第九條“扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月七日內繳入國庫,並向稅務機關報送納稅申報表。工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月七日內繳入國庫,並向稅務機關報送納稅申報表。特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征,具體辦法由國務院規定。”因而,從上述規定可以得出結論,我們可知,企業對於個人所得稅應該這麽做:1、個人所得稅應以扣繳義務人在向個人實際支付應稅款項時進行代扣代繳。2、個人所得稅應以扣繳義務人在向個人實際支付應稅款項時進行代扣代繳,企業應該這麽做:在每月只按實際支付個人的工資進行代扣代繳個人所得稅,在半年實際支付考核獎時與支付當月的工資、薪金合並計算代扣代繳當月個人所得稅。或者企業也可以采用年終壹次性獎金的計算方法。國家規定的個人所得稅的征收範圍當中,是包括員工的獎金所得的,因此績效獎金當然也屬於個人所得稅的納稅範圍當中。因為本身有很多員工的固定工資可能就是當地的最低工資的標準,都是在加進去績效獎金以後員工最終的收入才能夠達到國家征收個人所得稅的起征標準的。績效獎金要扣稅嗎就是這些內容了。

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