國稅發[2005]9號
各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:
為了合理解決個人取得全年壹次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:
壹、全年壹次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的壹次性獎金。
上述壹次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
二、納稅人取得全年壹次性獎金,單獨作為壹個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(壹)先將雇員當月內取得的全年壹次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終壹次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年壹次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額,按上述辦法確定全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年壹次性獎金,按本條第(壹)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率壹速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金壹雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率壹速算扣除數
三、在壹個納稅年度內,對每壹個納稅人,該計稅辦法只允許采用壹次。
四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。
五、雇員取得除全年壹次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,壹律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。
六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由於出入境原因導致當月在我國工作時間不滿壹個月的,仍按照《國家稅務總局關於在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。
七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不壹致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關於在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關於企業經營者試行年薪制後如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。
根據以上文件,舉例如下:
1、王某2012年1月領取當月工資4000元,領取上年全年年終獎20000元,則
王某當月工資應納個人所得稅=(4000-3500)*3%=15元
年終獎20000/12=1666.67,大於1500小於4500,適用10%稅率和105速算扣除數
年終獎應納個人所得稅=20000*10%-105=1895元
合計繳納15+1895=1910元,該稅款由所在單位於次月代扣代繳。
2、張某2012年領取當月工資2000元,領取年終獎20000元,則
張某當月工資2000元,小於費用扣除標準3500元,不予征稅。
年終獎則要扣除當月工資薪金所得與費用扣除額的差額計稅,20000-(3500-2000)/12=1541,大於1500小於4500,適用 10%稅率和105速算扣除數
年終獎應納個人所得稅=20000-(3500-2000)*10%-105=1......>>
問題二:年終獎怎麽納稅 如果個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:
(壹) 含稅的全年壹次性獎金收入÷12=商數(按照商數查找相應的適用稅率A和速算扣除數A)
(二) 應納稅額=含稅的全年壹次性獎金收入×適用稅率A-速算扣除數A。
案例:某個人取得不含稅全年壹次性獎金為24000元。
第壹, 將不含稅全年壹次性獎金除以12的商數2000,查找相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;
第二, 計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。
附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)
級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:
1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
註:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用三仟元伍佰元後(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用後的余額。
問題三:個人年終獎金怎麽計算繳稅? 個人取得全年壹次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:
(1)個人取得全年壹次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年壹次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年壹次性獎金×適用稅率-速算扣除數
個人當月工資、薪金所得與全年壹次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
(2)個人取得全年壹次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的
費用扣除額的,計算方法是:用全年壹次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為:
應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年壹次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
由於上述計算納稅方法是壹種優惠辦法,在壹個納稅年度內,對每壹個人,該計算納稅辦法只允許采用壹次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用壹次。
問題四:年終獎交稅比例是多少? 2011年終獎個稅算法(供參考) 年終獎計稅方法***有2種,分別為: 1。扣除三險壹金後,如果當月工資超過3500元,全年壹次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。 2。扣除三險壹金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出壹部分錢,將當月工資補足3500元後,然後將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。 舉例說明: 如果發放年終獎的當月工資為3400元,年終獎為1萬元,那麽首先從年終獎中減去100元補足當月工資,然後將9900元除以12得出825元,對應的稅率為3%,那麽年終獎扣稅額為9900×3%-0=297元。 如果發放年終獎的當月工資為3500元,發放年終獎為19500元,將19500元除以12得出1625元,對應稅率為10%,那麽年終獎扣稅額為19500×10%-105=1845元。 以上***同學習,希望對妳有用!
問題五:年終獎怎麽納稅,年終獎納稅 年終獎計稅方法***有2種,分別為:
1。扣除三險壹金後,如果當月工資超過3500元,全年壹次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。
2。扣除三險壹金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出壹部分錢,將當月工資補足3500元後,然後將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。
舉例說明:
如果發放年終獎的當月工資為2434元(扣除三險壹金後),年終獎為4500元,那麽首先從年終獎中減去1066元補足當月工資,然後將3434元除以12得出286元,對應的稅率為3%,那麽年終獎扣稅額為3434×3%-0=103元。
如果發放年終獎的當月工資為4000元(扣除三險壹金後),發放年終獎為4500元,那麽先將4500元除以12得出375元,適用稅率為3%,那麽年終獎扣稅額為4500×3%-0=135元
問題六:年終獎金如何計稅 根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年壹次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年壹次性獎金,單獨作為壹個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(壹)先將雇員當月內取得的全年壹次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終壹次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年壹次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額,按上述辦法確定全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年壹次性獎金,按本條第(壹)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
(三)在壹個納稅年度內,對每壹個納稅人,該計稅辦法只允許采用壹次。
根據規定以妳上述例題而計算個人所得稅為:
1、12月份工資4800元,年終獎金4000元。
應納稅額=[4000+(4800-3500)]*3%=(4000+1300)*3%=159
(補充回答追問:如果12月4800元已納過稅,那麽年終獎就應單算個稅:4000*3%=120)
2、12月份工資3100元,年終獎金3000元。
應納稅額=[3000 -(3500-3100)]*3%=(3000-400)*3%=78
3、12月份工資2500元,年終獎金1200元。
應納稅額=[1200 -(3500-2500)]*3%=(1200-1000)*3%=6
問題七:2016年終獎怎麽納稅 公務員年終獎最新消息、公務員年終獎發放標準和公務員年終獎發放時間在新年到來之時,成為熱議話題。公務員年終獎今年怎麽發?
公務員年終獎發放最新消息
公務員年終獎的發放是有明確法律依據的,這對於期待年終獎的公務員群體來說,應該不陌生。我國《公務員法》第74條規定:“公務員工資包括基本工資、津貼、補貼和獎金。公務員在定期考核中被確定為優秀、稱職的,按照國家規定享受年終獎金。”
公務員和事業單位人員年終獎納入養老保險繳費基數
據河南商報早前的報道,河南省機關事業單位職工養老保險改革辦法出爐,公務員和事業單位人員年終獎將納入養老保險繳費基數。全國其他地區也會出臺具體政策。
不過每年都有壹些公務員沒有拿到年終獎。這主要可以分為兩種情況:壹是有的公務員在定期考核中被評為基本稱職或不稱職,這種情況下是沒有年終獎的;二是據此前媒體報道,受中央八項規定等政策影響,有的地區有的單位曾取消過公務員年終獎的發放。
問題八:年終獎個稅怎麽申報 年終壹次性發放:
雇員當月取得全年壹次性獎金/12的數據確定適用稅率。
應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率-速算扣除數;
應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
2011年9月1日起調整後的7級超額累進稅率:
全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
不超過1500元 3% 0
超過1500元至4500元 10% 105
超過4500元至9000元 20% 555
超過9000元至35000元 25% 1005
超過35000元至55000元 30% 2755
超過55000元至80000元 35% 5505
例:36000元全年壹次性獎金,3600÷12=3000元,適用的稅率是10%,速算扣除數是105,應納個人所得稅=36000×10%-105=3495元。
假設李某12月份當月取得工資3200元,不足起征點,那麽:將雇員個人當月內取得的全年壹次性獎金,按本條第(壹)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
按照以上的計算,李某12月份取得全年獎金36000元,應該交納個人所得稅:(36000-300)×10%-105=3465元(壹次性全年獎金36000元,減去當月工資3200元而不足3500的部分,然後除12個月,仍然在超過1500元至4500元 之間)。(減的300就是雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額 ―不足起征點3500元)
註意:這種計算方法每個人每年只能壹次。
問題九:年終獎金個人所得稅2015怎麽計算 1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
這裏我們以壹個示例進行計算演示:
小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:
1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元
當月個人所得稅總額=145+1895=2040元
由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。
壹、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為壹個月的工資計算繳納個人所得稅。
全年壹次性獎金,單獨作為壹個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除壹次。
例壹:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。
趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元
趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:
先將雇員當月內取得的全年壹次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,
再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.
趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:
24000*10%-105=2295元。
趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。
二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為壹個月的工資計算繳納個人所得稅。
但可以將全年壹次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的數額。
例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。
錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。
錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。
錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。
22500除以12個月,即:22500/12=1875元,
再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.
錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:
(24000-1500)*10%-105=2145元。
錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。
三、員工壹個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在壹個納稅年度內,對每壹個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用壹次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。
該條款的要點是:
1,壹個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。
2,壹個員工壹年壹次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用壹次。
3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用壹次。
例三:孫某2012年1-3月在石油企業......>>