當前位置:法律諮詢服務網 - 電子稅務 - 稅務會計 題目求解

稅務會計 題目求解

1、不僅僅是購入貨物的增值稅可以抵扣,取得的運雜費發票中的運費部分,按運費總額*7%抵扣。建設基金算是運費抵扣基數,所以題中支付運雜費5000,其明細是運費3800+200=4000,其他300+700=1000。

2、材料成本=購入不含稅價+運雜費-運費抵扣額=300000+5000-4000*7%=304720抵扣的稅金=51000+4000*7%=51280.

所以,題中保險費裝卸費已經計入材料成本了,妳的分錄未考慮運費增值稅抵扣。

  • 上一篇:稅收學專業學生大學本科期間都可以考哪些證書呀?
  • 下一篇:稅務局如何發現偷稅漏稅
  • copyright 2024法律諮詢服務網