貸 庫存商品 10
應交稅費-應交增值稅 2.55
(2 )允許稅前扣除的捐贈支出=100*12%=12<12.55
應調增納稅所得額12.55-12=0.55
應納稅所得額=100+0.55=100.55
應交所得稅=100.55*25%=25.1375
會計分錄 借 所得稅費用 25.1375
貸 應交稅費-應交所得稅 25.1375
2 借 固定資產清理 400
累計折舊 100
貸 固定資產 500
借 銀行存款 450
貸 固定資產清理 450
借 固定資產清理 22.5
貸 應交稅費-應交營業稅 22.5
借 固定資產清理 27.5
貸 營業外收入 27.5
3 發出材料時 借 委托加工物資 10000
貸 原材料 10000
支付加工費時 借 委托加工物資 7000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1190
貸 銀行存款 8190
支付消費稅時 借 委托加工物資 7286 (7000+10000)/(1-30%)*30%
貸 銀行存款 7286
收回時 借 庫存商品 24286
貸 委托加工物資 24286
4 (1)應交所得稅=(1000-60)*25%=235
所得稅費用=235+60*25%=250
(2)借 所得稅費用 250
貸 應交稅費-應交所得稅 235
遞延所得稅負債 15 (60*25%)