比如去年買的鋼坯1,000噸,每噸1,000元。加工後可以賣到1.500噸,那麽銷售收入就是1.500 x 1.000元= 1.500元。利潤為1000 x(1500-1000)= 500000元。
今年他買的鋼坯是1200噸,每噸成本是1300元。加工後可以賣到1600 x 1200 = 1960000元。利潤為1200 x(1600-1300)= 360000元,即其銷售收入增加值為1960000-1500000 = 460000元,但利潤減少了500000-。
原因是妳的數量可以擴大的同時,妳的成本也會上升,但是銷售價格無法抵消妳的成本消耗,所以減少利潤就會出現。
企業繳納所得稅的多少直接關系到企業的利潤。壹般情況下,老板都希望少交稅,這就需要企業的會計人員做好稅務籌劃,也就是為老板省下稅金,並且做到合理。
這不是隨便做個假損益表就能解決的,因為如果企業連年虧損,稅務就會盯上妳,查妳的賬,賬表不符就麻煩大了。