以平均月薪1,000元計算,妳需要支付1,5660元。
應納個人所得稅=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除=(10000-1600)* 20%-375 = 1305元。
年應納稅額= 1305 * 12 = 15660元。扣除標準為1600元/月。