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勞務分包開的發票如何抵扣抵扣部分營業稅稅款

假設妳開的總包發票是5000,分包方開給妳的發票1000,那麽妳在計算應交稅款時按5000-1000=4000去繳稅,當然這1000的發票抵完就不能再進費用了。

總包要先在稅務局報備,然後會有壹個項目編碼,後勞務分包到稅務局報備,跟稅務局的人說是勞務分包,然後將總包的項目編碼告訴他們,他們會將勞務分包掛到總包的項目編碼那,到時候勞務分包開完發票,總包帶過去稅務局驗證(驗證其實是無用功,但是稅務局要求這樣做,如果不驗證就不讓妳抵扣,到時候就會多繳稅),然後總包開票的時候就可以扣減營業稅及附加了。舉例:總包要開100萬的發票,營業稅是3%,勞務分包開了30萬,那麽勞務分包單位要繳的是0.9萬元,總包抵扣後要繳的稅金是(100-30)*3%=2.1萬元。

勞務分包公司是否先墊稅款,這要根據合同規定來定。但是勞務分包應該交的印花稅、企業所得稅應該勞務公司自己承擔,因為這稅是按納稅人繳納的。

個稅這塊,勞務分包這塊也是要按合同而定,壹般情況分包繳納個稅,總包是可以抵扣的。

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