當前位置:法律諮詢服務網 - 電子稅務 - 某市建築公司承建某縣政府辦公樓工程,工程造價654.38+00萬元不含稅,該建築公司應繳納的營業稅為()萬元。

某市建築公司承建某縣政府辦公樓工程,工程造價654.38+00萬元不含稅,該建築公司應繳納的營業稅為()萬元。

1)內容:

①營業稅:建築安裝企業為3%。

②城市維護建設稅:根據納稅人所在地,市區為7%,縣城和鄉鎮為5%,農村為1%。

③教育附加費:3%

2)綜合稅率

(1)納稅地點在市區的企業:稅率= 1/[1-3%-(3%×7%)-(3%×3%)]= 3.41%。

(2)縣鄉納稅的企業:稅率= 1/[1-3%-(3%×5%)-(3%×3%)]= 3.35%。

(3)納稅地點不在市區、縣、鎮的企業:稅率= 1/[1-3%-(3%×1%)-(3%×3%)]= 3.22%。

含稅成本= 1000/3.41% = 1034.13(萬元)應交營業稅= 1034.13×3% = 31.02(萬元)

  • 上一篇:密雲區咨詢稅務籌劃中心
  • 下一篇:安徽大學稅務碩士。它的專業課參考書是什麽?
  • copyright 2024法律諮詢服務網