當前位置:法律諮詢服務網 - 法律常識 - 稅收籌劃中的案例分析:某煙草集團煙油廠生產A類卷煙,工廠分攤價格為每支80元(不含增值稅)。

稅收籌劃中的案例分析:某煙草集團煙油廠生產A類卷煙,工廠分攤價格為每支80元(不含增值稅)。

1.分析根據現行稅法,卷煙按照定量定額和從價率相結合的復合計稅方法征稅,即卷煙先進行定量征稅,單位稅額為每箱150元(5萬支),再按調撥價征稅;調撥價在50元以下(不含50元)的每支(200支);不含增值稅),稅率為30%;50元以上(含50元,不含增值稅)卷煙和進口卷煙稅率為45%。

根據這壹規定,該卷煙廠轉讓定價前:

應交消費稅=(150+100×250×45%)×100 = 114(萬元)

卷煙廠轉讓定價後:

應交消費稅=(150+80×250×45%)×100 = 91.5(萬元)

轉讓定價前後應繳納的消費稅差額為:114-91.5 = 22.5(萬元)。

可見,通過轉讓定價,卷煙廠的稅收成本可降低22.5萬元。

2.

  • 上一篇:平安普惠貸款怎麽樣?是平安集團正式成立嗎?
  • 下一篇:拼多多雪中如何發貨
  • copyright 2024法律諮詢服務網