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如何填寫彌補損失的企業所得稅申報表

本表適用於各類納稅人。填寫本年度和本年度納稅申報表之前五年的未彌補虧損。

此表反映納稅調整後的收益為正,可按規定彌補以前年度結轉的虧損。。

相關項目描述:

1欄中的“年份”:填寫公元年份。1到5行從6行往前推5年,第6行是報告年度。

第2欄“虧損或利潤額”:虧損金額以“-”號填列。

第3欄“合並分立企業的可收回損失”:填寫根據稅法規定可以合並的合並分立企業的損失(以“-”號填列)。

第4欄“本年可收回收益”:金額等於第2+3欄。

擴展數據:

例如,某電器店年營業收入4000萬元,共銷售2萬臺家電,每臺家電平均進價為1.500元,員工年薪為1萬元,房屋租賃等費用為400萬元,營業稅稅率為3%,則該電器店年總成本為:

總成本=家電購買總價+員工工資+房屋租賃費= 1500×2+100+400 = 3500(萬元)

營業稅=營業額×營業稅稅率=4000×3%=120(萬元)

那麽這家電器店的總利潤就是:

利潤總額=營業收入-成本費用-營業稅

= 4000-3500-120 = 380(萬元)

當所得稅率為33%時,其凈利潤為:

凈利潤=利潤總額×(1-所得稅稅率)

= 380× (1-33%) = 254.6(萬元)

當所得稅稅率為15%時,其凈利潤為:

380×(1-15%)=323(萬元)

顯然,所得稅稅率低時,企業的利潤就大。對於同壹家公司,其享受15%的所得稅稅率時的稅後利潤比享受33%的所得稅稅率時高出26.84%。

百度百科-企業所得稅稅率

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