不足3500也是要填寫申報表,如果當月工資低於3500,則用獎金減去當月工資與3500的差額計算繳納個人所得稅。
全年壹次性獎金最遲什麽時候可以申報,5月可以麽壹般是1月申報12月個稅的時候申報。
但是沒有規定必須到1月才能申報,全年壹次性獎金只要發生了就可以申報,但是1年只能用1次。
1月份申報12月個稅的時候,發放申報這個全年壹次性獎金,算是2010年的還是2011年的呢?
算2010年的。
工資,薪金所得 含不含全年壹次性獎金個人所得稅法上規定的工資薪金所得,包含全年壹次性獎金。全年壹次性獎金,也屬於工資薪金所得,需要計算繳納個人所得稅。
全年壹次性獎金是指壹次全部發放嗎發放稅局沒有規定,妳可以多次發的,但全年壹次性獎金的計算方法,稅法規定只能壹年使用壹次。
全員申報中壹次性獎金怎麽計稅全年壹次性獎金計征個人所得稅的有關規定
根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年壹次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,納稅人取得全年壹次性獎金,單獨作為壹個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(壹)先將雇員當月內取得的全年壹次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終壹次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年壹次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額,按上述辦法確定全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年壹次性獎金,按本條第(壹)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率—速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金—雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數。
二、全年壹次性獎金計征個人所得稅的計算方法
(壹)當月工資薪金高於法定費用扣除額
例1:陳小姐當月取得工資、薪金所得4000元,全年壹次性獎金8000元。
陳小姐當月工資、薪金所得4000元>法定費用扣除額3500元。
1.查詢稅率及速算扣除數
將應納稅所得額除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
8000÷12=666.67元
根據工資、薪金所得適用稅率表(見附表壹)的規定,666.67<1500,屬於工資、薪金所得適用稅率表第壹級稅率,所以適用稅率為3%。
2.確定應納稅額
應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率—速算扣除數
陳小姐應納稅額=8000×3%=240元
(二)當月工資薪金低於法定費用扣除額
例2:陳小姐當月取得工資、薪金所得2000元,全年壹次性獎金8000元。
陳小姐當月工資、薪金所得2000元<法定費用扣除額3500元。
1.查詢稅率及速算扣除數
將應納稅所得額除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
[8000-(3500-2000)]÷12=541.67元
根據工資、薪金所得適用稅率表(見附表壹)的規定,541.67<1500,屬於工資、薪金所得適用稅率表第壹級稅率,所以適用稅率為3%。
2.確定應納稅額
當月工資、薪金所得與法定費用扣除額的差額為3500-2000=1500元
應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金—雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數
陳小姐應納稅額=(8000-1500)×3%=195元
(三)雇主為雇員定額負擔稅款
例3:假設例2中,公司為陳小姐負擔全年壹次性獎金的個人所得稅150元,其余個人所得稅稅款由公司在向陳小姐支付獎金時扣繳。
公司為陳小姐負擔全年壹次性獎金的個人所得稅150元,即陳小姐又額外增加了150元收入,陳小姐實際取得的全年壹次性獎金為(8000+150)=8150元。按照例2的方法計算出陳小姐全年壹次性獎金的個人所得稅為199.5元,其中公司負擔150元,陳小姐負擔49.5元。
(四)雇主為雇員按壹定比例負擔稅款(包括100%負擔稅款)
例4:假設例2中,公司發放全年壹次性獎金時承諾為陳小姐負擔50%的個人所得稅稅款。
公司為陳小姐負擔全年壹次性獎金的個人所得稅50%的稅款,即陳小姐又額外增加了收入。
1.查詢不含稅全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數
未含雇主負擔稅款的全年壹次性獎金收入除以12個月,根據其商數確定不含稅級距對應的適用稅率A和速算扣除數A。
[8000-(3500-2000)]÷12=541.67元
根據工資、薪金所得(不含稅)適用稅率表(見附表二)的規定,541.67<1455,屬於工資、薪金所得(不含稅)適用稅率表第壹級稅率,所以適用稅率A為3%,速算扣除數A為0。
2.計算含稅全年壹次性獎金
應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的全年壹次性獎金收入-當月工資薪金低於費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數A×雇主負擔比例)÷(1-不含稅級距的適用稅率A×雇主負擔比例)
陳小姐應納稅所得額=[8000-(3500-2000)-0×50%]÷(1-3%×50%)=6500÷0.985=6598.98元
3.確定含稅全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數
將應納稅所得額除以12個月,根據其商數確定適用稅率B和速算扣除數B,據以計算稅款。
6598.98÷12=549.92元
根據工資、薪金所得適用稅率表(見附表壹)的規定,549.92<1500,屬於工資、薪金所得適用稅率表第壹級,所以適用稅率B為3%,速算扣除數B為0。
4.計算應納稅額
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率B-速算扣除數B
雇員實際繳納稅額=應納稅額×(1-雇主為雇員負擔比率)
陳小姐應納稅額=6598.98×3%-0=197.97元
陳小姐實際繳納稅額=197.97×(1-50%)=98.99元
因此,該公司應向稅務機關申報扣繳陳小姐個人所得稅197.97元,其中,公司為陳小姐負擔98.99元,陳小姐負擔98.99元。
半年度獎金可以作為全年壹次性獎金計稅麽
年終獎金分若幹次發放,就不可利用年終壹次性的個稅計稅了。 根據國稅發[2005]9號《國家稅務總局關於調整個人取得全年壹次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》的規定:“在壹個納稅年度內,對每壹個納稅人,全年壹次性獎金計稅辦法只允許采用壹次。”因此,分解發放的年終獎,只可選擇壹次采取全年壹次性獎金的計算方法,其余的部分則應與當月工資薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。
全年壹次性獎勵可以在任何月份申內申報嗎?1,如題所述,壹般應於取得收入當月所屬期進行申報納稅操作。
2,可見,無論在哪個月取得該壹次性獎勵收入,都可以在當所屬期進行申報。
3,如題所指事項牽涉到的取得壹次性年度獎金的個稅計算模式,每年度只能適用壹次。
4,以上僅供參考,請予核實,依法操作。
取得的季度獎金跟全年壹次性獎金壹 什麽 區別 啊 ?季度獎是加在當月工資壹起計提所得稅,年終獎單獨作為壹個月的工資來算所得稅,如果年終獎當月的工資不滿2000,可以減去差額再計算。
想問下個稅中使用全年壹次性獎金收入申報,申報後,發現申報資料錯誤,可以修改嗎?不能,除非稅務把妳申報的資料刪去,妳再重申報
全年壹次性獎金法定扣除費用怎麽計算《關於調整個人取得全年壹次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)
二、納稅人取得全年壹次性獎金,單獨作為壹個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(壹)先將雇員當月內取得的全年壹次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終壹次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年壹次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的余額,按上述辦法確定全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年壹次性獎金,按本條第(壹)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年壹次性獎金×適用稅率壹速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年壹次性獎金壹雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率壹速算扣除數
全年壹次性獎金通常不再扣除費用標準,只有發放年終壹次性獎金當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,才需要減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”。當月工資薪金費用扣除標準,按發放當月稅法規定標準扣除。
比如某企業2011年的年終獎在2011年12月30號發放,每人19000元。員工甲12月份取得工資4000元,員工乙2200元。則年終獎應納個人所得稅:
甲員工年終獎應納個人所得稅:
19000/12=1583.33
19000*10%-105=1795
乙員工年終獎應納個人所得稅:
[19000-(3500-2200)]/12=17700/12=1475
17700*3%=531