當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 《稅法壹》每日壹練-2020年稅務師考試(3-13)

《稅法壹》每日壹練-2020年稅務師考試(3-13)

《稅法壹》每日壹練-2020年稅務師職稱考試

1.(單選題)

甲企業為增值稅壹般納稅人,2017年7月初次購買增值稅稅控系統專用設備,取得增值稅專用發票上註明價款20萬元、增值稅3.4萬元;當月對外銷售貨物取得不含稅收入200萬元,銷售自己使用過的2010年購進的辦公用小汽車壹輛,取得含稅收入23.4萬元,甲企業未放棄減稅;當月從農民手中收購壹批用於直接出售的農產品,農產品收購憑證上註明價款10萬元;外購原材料,取得普通發票上註明價款117萬元。甲企業當月應繳納增值稅(  )萬元。

A. 4.3

B. 9.95

C. 12.7

D. 29.75

2.(單選題)

國內某軟件開發企業為增值稅壹般納稅人,2017年8月銷售生產的軟件產品取得銷售額168000元,已開具增值稅專用發票,該批軟件系進口軟件進行升級轉換;本月購進材料取得增值稅專用發票註明的增值稅為1346元;支付運輸費用100元,取得增值稅專用發票;進口軟件的增值稅為8425元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。

A. 10200

B. 2040

C. 10193

D. 5040

3.(單選題)

A企業為增值稅壹般納稅人,2018年3月轉讓2年前購置的辦公樓,取得含稅銷售收入1600萬元,該辦公樓購置原價為1200萬元(含稅),購置時支付相關稅費150萬元,A企業選擇按簡易計稅方法計稅,2018年3月A企業轉讓辦公樓應繳納增值稅( )萬元。

A. 76.19

B. 18.02

C. 11.90

D. 19.05

4.(單選題)

某貨物運輸企業為增值稅納稅人,2017年4月提供貨物運輸服務,取得不含稅收入480000元;出租閑置車輛取得含稅收入68000元;提供車輛停放服務,取得含稅收入26000元,以上業務均選擇壹般計稅方法。該企業當月銷項稅額是( )元。

A. 94056.92

B. 65256.92

C. 95258.12

D. 64152.04

5.(單選題)

下列選項中,屬於增值稅征稅範圍,應征收增值稅的是( )。

A. 電力公司向發電企業收取的過網費

B. 供應未經加工的天然水

C. 售卡企業接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金

D. 房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金

參考答案及解析

1.B

題目詳解:增值稅納稅人2011年12月1日以後初次購買增值稅稅控系統專用設備(包括分開票機)支付的費用,可憑購買增值稅稅控系統專用設備取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減。甲企業當月應納增值稅=200?17%-10?11%+23.4/(1+3%)?2%-(20+3.4)=9.95(萬元)。

2.D

題目詳解:應納稅額=168000?17%-1346-100?11%-8425=18778(元)

實際稅負=18778?168000=11.18%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。

實際應負擔的增值稅=168000?3%=5040(元)

知識點:?財政部、國家稅務總局規定的其他增值稅優惠政策?

3.D

題目詳解:壹般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價後的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。A企業轉讓辦公樓應繳納增值稅=(1600-1200)?(1+5%)?5%=19.05(萬元)

知識點:?轉讓不動產增值稅征收管理?

4.B

題目詳解:2018年4月30日前,提供貨物運輸服務,按交通運輸服務繳納增值稅,稅率是11%;出租閑置車輛,按有形動產租賃服務繳納增值稅,稅率是17%;提供車輛停放服務,按不動產租賃服務繳納增值稅,稅率是11%。

該企業當月銷項稅額=480000?11%+68000?(1+17%)?17%+26000?(1+11%)?11%=65256.92(元)

知識點:?銷項稅額?

5.A

題目詳解:選項BCD均不征收增值稅。

知識點:?征稅範圍的具體規定和不征收增值稅的項目?

?

  • 上一篇:曲靖資質代辦:註冊公司後辦理稅務登記要註意什麽
  • 下一篇:融資租賃的風險
  • copyright 2024法律諮詢服務網