避稅是納稅人利用稅法的漏洞、特例或者其他不足之處,采取非違法的手段減少應納稅款的行為。這是納稅人使用壹種在表面上遵守稅收法律法規,但實質上與立法意圖相悖的非違法形式來達到自己的目的。所以避稅被稱之為“合法的逃稅”。避稅具有非違法性、策劃性、權利性、規範性和非倡導性的特點。
逃稅( tax evasion)是納稅人故意違反稅收法律法規,采取欺騙、隱瞞等方式,逃避納稅的行為。
避稅跟逃稅都是違法的,只有稅務籌劃才是國家允許的。
1、用逐項抵扣:
大部分人通過標準抵扣來減少應稅收入。尤其在2018年夫妻合並申報者適用的標準抵扣額提高到2萬4000元(單身者為1萬2000元),比2017年的1萬2700元(單身6350元)大幅增加的前提下。此外,因可以逐項抵扣的項目也隨新稅法的生效而發生變化,比如,州市地稅的最高扣減額度只得1萬元,很多人發現,逐項抵扣算到後來也許還不如乾脆用標準抵扣減免得多。
但在此情形下,許多高收入者依然比其他收入階層更多采用逐項抵扣。特別是高收入且高花銷族群,往往在壹項項檢點需要抵扣的條目後,發現逐項抵扣比標準抵扣省稅更多。
2、捐錢更捐物:
八成高收入者會申報慈善抵稅。國稅局報稅資料顯示,超半數使用逐項抵扣的高收入者填報的捐助物比錢款多。
非現金捐助物可以是衣服、家具、汽車、藝術品等,但必須捐往有資質的機構才可抵稅,通常是有稅務豁免的非營利機構。
但妳也須註意,稅務局對用大筆慈善捐款抵稅,審查起來是比較嚴格的。在2018年標準抵扣額上升前提下,壹些納稅人選擇逐項抵扣時,通過“提升”捐贈——把兩年的捐贈壹年捐出去的做法可能會引起懷疑。因為國稅局知道每個收入級別的人大概會捐多少錢物。當然,如果妳捐贈給符合資質的機構且保留好捐贈證明,就不用擔心審查。
3、運用稅收政策,做好個稅籌劃?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了壹些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這裏以把企業註冊到我區工業園區為例,園區對註冊企業增值稅以地方留存的40%~50%扶持;企業所得稅以地方留存的40%~50%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定征收,核定個稅稅率為2%;總稅負最高5.2%。
案例分析:
某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,
那麽應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;
那麽,如果妳改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同雇傭關系,而是給李某成立壹個個人獨資企業,以公司的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為2%,
那麽需要繳費:
增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*2%=7萬元
合計稅金:
10.49+1.26+7=18.71萬元
節稅120余萬元,林林總總加起來還沒之前的零頭多!
4、扣除生意支出:
不是非要買壹家農場或開壹個大公司,才可以從收入中扣除生意支出。壹門網售派對用品之類的小生意也可以。這類小生意往往還會用到家庭辦公室,或把家裏用作商品倉庫,這都可以抵稅;此外,電話費、辦公用品、廣告費都可考慮算作生意支出。
5、全年規劃稅務:
壹般人只在報稅季才處理稅務。然而,高收入者懂得全年規劃稅務以省更多稅。把自己的愛好變成壹門生意,可抵扣生意支出。安排私人汽車用作工作或生意用途,可申報裏程抵稅。收據上該註明生意用途的,壹定註明。壹句話,從是不是可以抵稅這壹角度,來規劃妳的生意、投資、乃至個人生活娛樂活動及其支出。
6、合理設置工資比例:
個人所得稅的原則是實行累進稅率。應納稅所得額超過級數時,應將超額所得稅列為納稅線的最高點。因此,“月薪”或“年終獎金”非常高的話,不節稅會導致更高的稅率(高達45%)。