當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 稅務會計課後題答案

稅務會計課後題答案

2題

(1)

借:原材料14000

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1820

貸:應付賬款-糧油供應公司15820

(2)

借:原材料87000

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)13000

貸:銀行存款100000

進項稅額=100000×13%=13000元,采購價格=100000-13000=87000

(3)

借:應收賬款203400

貸:主營業務收入180000

貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)23400

借:銷售費用-運輸費4650

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)350

貸:銀行存款5000

進項稅額=5000×7%=350元;運輸費用=5000×(1-7%)=4650元

(4)

生產成本=100×80×2=16000元;管理費用=20×80×2=4000元,稅額=16000+4000)×13%=2600元,主營業務成本=100×2×80=16000元

借:生產成本16000

借:管理費用4000

貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)2600

貸:主營業務收入17400

借:主營業務成本16000

貸:應付職工薪酬-非貨幣性福利16000

(5),留抵稅額=3000元

應納稅額=23400-1820-13000-350+2600-3000=7830元

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)7830

貸:應交稅費-未交增值稅7830

3題(1)3日,從市針紡公司購進棉布壹批,專用發票註明:進價76 000元,稅款12 920元,款已付出。

借:商品采購76000

借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)12920

貸:銀行存款88920

(2)按售價(含稅)入庫,該批商品的售價為100 000元。

借:庫存商品100000

貸:商品采購76000

貸:商品進銷差價24000

(3)4日,繳納上月欠繳增值稅款21 000元。

借:應交稅費-未交增值稅21000

貸:銀行存款21000

(4)18日門市實物負責小組送來銷貨款。該批商品全部售出,收到銷貨款100 000元,存入開戶銀行。

借:銀行存款100000

貸:主營業務收入85470.09

貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)14529,91

結轉成本

借:主營業務成本100000

貸:庫存商品100000

結轉商品進銷差價

借:商品進銷差價24000

貸:主營業務成本24000

  • 上一篇:2023年專項附加扣除確認操作流程
  • 下一篇:稅務師證書有必要考嗎?含金量怎麽樣?
  • copyright 2024法律諮詢服務網