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稅務師稅法壹考試真題及答案解析-單選題

稅務師考生在復習稅法壹時,可以通過練習歷年真題把握典型題目的做法,提高做題正確率。壹起來看~

1.某生產企業為增值稅壹般納稅人,4月其員工因公出差取得如下票據註明本單位員工身份信息的鐵路車票,票價***計10萬元;註明本單位員工身份信息的公路客票,票價***計3萬元;道路通行費增值稅電子普通發票,稅額***計2萬元。該企業當月可以抵扣增值稅進項稅額()萬元。

A.0.83

B.2.91

C.0.91

D.3.07

考點國內旅客運輸服務進項稅額的計算

答案B

解題思路自年4月1日起,納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。納稅人取得增值稅專用發票的,以發票上註明的稅額為進項稅額。納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額:

(1)取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;

(2)取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%;

(3)取得註明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%;

該企業當月可以抵扣增值稅進項稅=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(萬元)

2.根據壹般納稅人轉讓取得不動產的增值稅管理辦法規定,下列說法中正確的是()。

A.轉讓2018年自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法

B.取得的不動產,包括抵債取得的不動產

C.轉2015年取得的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價後的余額為計稅銷售額

D.取得不動產轉讓收入,應向不動產所在地主管稅務機關申報納稅

考點壹般納稅人轉讓取得不動產的增值稅規定

答案B

解題思路選項A:壹般納稅人轉讓其2016年5月1日後自建的不動產,適用壹般計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納稅額,不得選擇適用簡易計稅方法;

選項B:取得不動產,包括以直接購買、接受捐贈、接受投資入股、自建以及抵債等各種形式取得的不動產。

選項C:壹般納稅人轉讓營改增前取得(不含自建)的不動產,可以選擇簡易計稅方法計稅,也可以選擇壹般計稅方法計稅。選擇簡易計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價後的余額為計稅銷售額。

選項D:向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,向機構所在地主管稅務機關申報納稅。

3.某生產性服務企業為增值稅壹般納稅人,符合進項稅額加計抵減政策條件。年12月銷售服務,開具增值稅與用發票註明稅額25萬元;購進服務取得增值稅與票發票上註明稅額13萬元,其中10%的服務用於提供適用簡易計稅的服務;進項稅額上期末加計抵減余額為3萬元。假設當月取得增值稅與用發票當月勾選抵扣。該企業當月應繳納增值稅()萬元。

A.7.70

B.8.55

C.9.13

D.10.30

考點增值稅加計抵減稅額的計算

答案C

解題思路自年4月1至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。

當期可抵減加計抵減額=上期末加計抵減額余額+當期計提加計抵減額-當期調減加計抵減額,其中當期計提加計抵減額=當期可抵扣進項稅額×10%,本題購進服務,10%部分用於提供適用簡易計稅的服務,該部分不得抵扣進項稅額。

本期可加計抵減額=3+13×(1-10%)×10%=4.17(萬元)

該企業當月應繳納增值稅=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(萬元)

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