無錫市稅務局發布通告,壹公司因用個人銀行卡收款未申報納稅,構成被追繳稅款及罰款800多萬!
個人賬戶收款未報稅構成: 補稅500多萬,罰款近300萬!
2021年私戶避稅真的走不通了,除了上面的案例,還有多家企業被查被罰的前車之鑒!
個人獨資企業完稅後的剩余利潤分配至投資人私人賬戶是被允許的,並且不需要繳納20%的分紅稅。
既然公司間的轉賬如此敏感,又該如何借助稅收籌劃達到降低風險及減輕稅負的辦法呢?其實大家都知道銀行嚴格控制“公轉私”,如何才能合理合法的把利潤轉給股東,在合法合規的前提下少繳稅,並且合理規避稅務風險。接下來,我們就股東分紅這個問題,詳細講解壹下如何進行稅務籌劃。
壹些類型的企業可以通過註冊個人獨資企業進行核定征收,尤其對於那些資料殘缺難以查賬、成本賬務難做、財賂制度不健全的企業來說,采用查賬征收意味個人所得稅是比較高額的,入駐園區申請核定征收的話,能夠大大降低企業的稅負,綜合稅率最高在5.18%左右。
增值稅(疫情過後國家針對小規模納稅人的優惠政策增值稅可享受1%稅率)
因個人獨資企業依法不征收企業所得稅,只存在增值稅和個稅,個稅按照當地稅收優惠政策,核定行業利潤率(大多是10%或者5%,根據行業不同有所區別,商貿業5%,服務業10%),再按五級累進制繳稅。
服務行業個稅核定征收 ,小規模納稅人0.5%-2.1%(小規模最高2.1%),壹般納稅人0.5%-3.1%。 商貿行業個稅核定征收 0.25%~1.75%(小規模納稅人&-般納稅人皆可核定)
某互聯網公司年收入500萬,成本費用200萬,實際利潤近300萬,需要繳納25%企業所得稅,20%分紅個稅。該公司在園區內成立壹家個人獨資企業(網絡工作室),將原有的業務外包給個獨企業,將利潤轉變為收入。
原公司:
增值稅:約14.56W
企業所得稅:約75W
分紅個稅:約45W
總體稅負:約134.56W
綜合稅率:26.94%
個人獨資工作室:
增值稅:500萬/1.03*3%=14.56萬(2021年期間小規模納稅人可以享受1%優惠政策)
附加稅:14.56萬*6%=0.87萬
個人經營所得稅:500萬/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬
個人獨資不需要繳納企業所得及股東分紅合計:10.51+0.87+14.56=25.94萬
經過比較,籌劃後企業節稅比例高達80%以上
稅務上面,沒有任何捷徑可以走,任何籌劃也是基於真實業務的情況下進行,合理利用好各種稅收優惠政策,幫助企業減輕更多的稅負壓力。