1農副食品加工3.50
2食品和飲料
3紡織品(化學纖維)2.25
紡織服裝、皮革羽毛(天鵝絨)及制品2.91
5紙及紙制品業5.00
6建築材料產品4.98
7化學產品3.35
8藥品制造8.50
9卷煙加工12.50
10塑料制品業3.50
11非金屬礦物制品業5.50
12金屬制品業2.20
13機械運輸設備3.70
14電子通信設備2.65
15手工業和其他制造業3.50
16電氣機械和設備3.70
17電力和熱力的生產和供應4.95
18商業批發0.90
19商業零售2.50
3.5企業稅率的計算20其他
目前壹般指增值稅:
理論稅率:銷售毛利* 17%除以銷售收入實際稅率:實際繳納稅款除以銷售收入。
稅率是指增值稅納稅人當期應繳納的增值稅占應稅銷售收入的比例。
對於小規模納稅人,稅率為征收率:營業稅4%,工業6%。對於壹般納稅人來說,稅率不是17%,也不是13%,因為進項稅可以抵扣,但遠遠低於這個比例。具體計算:
稅率=本期應交增值稅/本期應納稅銷售收入。
本期應交增值稅=本期銷項稅額-實際抵扣進項稅額。
實際進項稅額抵扣=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉移-出口退稅-期末留抵進項稅額。
註:1對實行“免、抵、退”的生產企業,應交增值稅包括內銷產品出口抵扣應納稅款。
2 .壹般情況下,本期應交增值稅=應交增值稅明細賬“未交增值稅轉入”累計數+國內產品“出口退稅抵扣”累計數。
企業增值稅稅率
問:1。我公司是壹家進出口貿易公司,主要從事自營出口。我們獲得進出口權和出口業務已經三年了,但是最近我們的業務比較少。不知道現在有沒有關於銷售收入的規定,比如年銷售額至少要達到1.8萬。
2.出口收入占總銷售收入95%以上的自營生產企業增值稅稅率如何計算?稅率為17%,退稅率為13%。請列出計算公式。
答案:1。有進出口經營權的企業在增值稅壹般納稅人進行年審時,不受年增值稅銷售額應達到1.8萬元以上的限制。但2004年7月1以後新設立的有進出口經營權的小商業企業,必須在稅務登記之日起壹年內實際銷售額達到1.8萬元以上,才能申請壹般納稅人資格。
2.稅負= {全年銷項稅額+免抵退稅貨物銷售額×17%-(全年進項稅額-全年轉出進項稅額+年初留稅額-年末留稅額)÷全年應稅貨物和勞務銷售額(不含免稅貨物和勞務銷售額)+免抵退稅貨物銷售額}×100%。
比如妳的第二個問題,假設銷售總收入654.38+0萬元,出口收入95萬元,內銷收入5萬元,進項稅654.38+0.5萬元,稅率654.38+0.7%,退稅率654.38+0.3%。計算如下:
銷項稅額=50000*17%=8500元。
進項稅轉讓= 950000 *(17%-13%)= 38000元。
應納稅額= 8500-(150000-38000)=-103500元。
稅負=[8500+950000 * 17%-(150000-38000)]/100000 * 100% = 5.8%。
這種情況下,妳公司沒有繳納增值稅,實際稅負為0。但由於出口產品免抵退稅政策的實施和征退稅率的差異,理論稅負為5.8%。
企業所得稅行業預警稅率
行業預警稅率
租賃業1.50%
專用設備制造業2.00%
專業技術服務業2.50%
專業機械制造業2.00%
紙及紙制品業1.00%
印刷業和記錄媒體的復制印刷1.00%
飲料制造業2.00%
醫藥制造業2.50%
畜牧業1.20%
通用設備制造業2.00%
通信設備、計算機和其他電子設備制造業2.00%
塑料制品業3.00%
食品制造業1.00%
商務服務業2.50%
其他制造業-管道業3.00%
其他制造業1.50%
其他建築業1.50%
其他服務業4.00%
其他采礦業1.00%
皮革、毛皮、羽毛(絨)及其制品業1.00%
批發業1.00%
農副食品加工業1.00%
農林牧漁服務業1.10%
木材加工及木、竹、藤、棕、草制品業1.00%
零售1.50%
居民服務業1.20%
金屬制品業-軸瓦6.00%
金屬制品業-春季3.00%
金屬制品業2.00%
建築材料制造業-水泥2.00%
建築材料制造業3.00%
建築安裝業1.50%
家具制造業1.50%
計算機服務業2.00%
化學原料及化學制品制造業2.00%
手工業和其他制造業-珍珠4.00%
手工業和其他制造業1.50%
廢舊資源及廢舊物資回收加工業1.50%
非金屬礦物制品業1.00%
紡織行業-襪子行業1.00%
紡織業1.00%
紡織及服裝、鞋帽制造業1.00%
房地產業4.00%
電氣機械及器材制造業2.00%
電力和熱力的生產和供應1.50%
道路運輸業2.00%