(2)B卷煙廠支付加工費時,
借:2萬材料加工。
應交稅費-應交增值稅(進項稅)3400。
貸:銀行存款23400
b .卷煙廠繳納代收代繳的消費稅時,
借:委托加工材料32 143
貸款:銀行存款32 143
當工廠a收到加工費時,
借方:銀行存款23400
貸:其他業務收入20000。
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)3400。
當工廠a收到征收的稅款時,
借方:銀行存款32143
貸:應交稅費-應交消費稅32143。
2.某商業企業為增值稅壹般納稅人,2065,438+00年4月上旬抵扣稅額為65,438+0,000元,4月發生以下業務:
(1)購買壹批貨物,取得認證的稅控發票,價格10000元,稅金1700元;貨款未支付,貨物已入庫;
借:庫存商品10000
應交稅費-應交增值稅(進項稅)1700
貸:應付賬款11700。
(2)從農民手中收購大豆1噸,在稅務機關規定的收購憑證上註明收購價格1.500元;
借:原料-大豆1500-195 = 1305。
應交稅費-應交增值稅(進項稅)1500*13%=195。
貸項:現金1500
(3)從小規模納稅人購進壹批貨物,取得稅務機關開具的增值稅專用發票。價格30000元,900元交稅。貨物未入庫,發票已認證;
借:30,000庫存商品
應交稅費-應交增值稅(進項稅)900。
貸:預付賬戶30900
(4)零售日用商品,含稅收入4.68萬元;
借方:現金46800
貸款:主營業務收入46800/1.17=4萬。
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)6800。
(5)購買壹批建材修繕倉庫,價格20000元,稅金3400元;貨款未支付,稅控發票認證通過。
借方:管理費23400
貸:其他應付款23400。
計算當期應納增值稅= 6800-1700-195-900 = 4005(人民幣)。