當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 增值稅率怎麽算

增值稅率怎麽算

問題壹:增值稅怎麽算? 繳納增值稅的企業壹般分兩類,壹類是小規模企業,壹類是壹般納稅人.

1小規模企業的應納增值稅=收入*增值稅稅率

如收入100,稅率3%,應納增值稅=100*3%=3元

2壹般納稅人企業的應納恭值稅=銷項稅額-進項稅稅額+進項稅額轉出-上期留抵稅額

壹般納稅人企業的稅率通常為17%

如購貨成本100,對應進項稅額17,銷售此批貨物收入200,對應銷項稅額34,暫不考慮特殊情況,則應納增值稅=銷項稅額-進項稅稅額=34-17=17元

問題二:增值稅的稅負率怎麽計算? 4%應納稅額=(100萬+50萬)÷1.17×4%=5.13萬

銷項稅額=100萬+50萬)÷1.17×17%=21.8萬

進項稅額=21.8萬-5.13萬+1萬=17.7萬(需要認證的發票價稅合計大約122萬)

(銷售為含稅,不含稅收入不需要除1.17,壹般稅負率是以壹年的數據核查,不會單獨按壹個月核 算啊!)

問題三:增值稅稅率6%怎麽算 含稅價格/(1+%6),例如:

增值稅=8000/(1+6%)*6%=452.83元.

百分之六的票為價稅合計.要先算成不含稅的.然後再乘稅率.

問題四:增值稅的計算方法 5分 增值稅計算方法

增值稅稅率:目前有17%,13%,6%和0幾種,具體那些屬於各自的稅率請參照《中華人民***和國增值稅暫行條例》

增值稅計算方法

銷項稅額=銷售額×稅率

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

舉例說明如下:

B企業從A企業購進壹批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。

然後B企業經過加工後以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用上述公式為

銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C後應交給稅務局的稅額)

退稅計算方法

繼續套用上面的例子,假如C企業為國家規定實行先征後退原則的出口企業,他把這批貨物加工後出口,出口FOB價為300(已折成人民幣)(不含稅),此時他要交納的增值稅為

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)

出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)

應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價+所交增值稅=234+17=251

收入=賣價+所退增值稅=300+51=351

利潤=收入-成本=351-251=100

如果退稅率為15%則

應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價+所交增值稅=234+17=251

收入=賣價+所退增值稅=300+45=345

利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。

當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6

假設C為則根據國家規定,實行“免,抵,退”原則出口企業,加工後自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本來要向上述那樣先交納增值稅如下

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)

但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最後壹道增值環節免征增值稅,所以不用交納這17元增值稅。

貨物出口後,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”,

假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的增值稅),而不是51,因為最後壹道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額,

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)

收入=賣價+所退增值稅=300+34=334

利潤=收入-成本=334-234=100

假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額

當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)

收入=賣價+所退增值稅=300+34=334

利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94

大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小於增值稅稅率時產生的差額。

根據M......>>

問題五:增值稅稅稅收負擔率如何計算 首先要保證妳的銷售收入是不含稅的銷售收入,不過壹般情況下做帳的時候就都將收入換算成不含稅的了;

其次,計算增值稅稅負的方法就是:用當期實現的增值稅款除以當期的銷售收入再乘以100%,就可以得出來了

461735.98/15842攻071.51=0.29%

妳的這個稅負也太低了,上面的數字不是真實的吧,象這種情況下肯定稅務機關會重點檢查的。

問題六:增值稅的不含稅銷售額如何計算 10分 1、不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+稅率)

2、增值稅屬於價外稅,計算增值稅時,要將含稅銷售額換算成不含稅銷售額,這是規定。

計算公式:

應交增值稅=不含稅銷售額*增值稅稅率

其中:不含稅銷售額=含稅銷售額/嘩(1+增值稅率)

問題七:增值稅額的計算公式 首先將含稅價轉為不含稅價=含亥價/(1+17%)=2480/(1+17%)=2119.66

然後應納稅額=不含稅價*17%=2119*17%=360.3422

問題八:增值稅如何計算 20分 繳納增值稅就不需要繳納營業稅,將各稅繳納情況計算如下

1、按照妳的題目,上月留抵稅金為哦,本月所交增值稅=銷項稅金-進項稅金=8000*(1-1/1.17)-5000(1-1/1.17)=3000*0.17/1.17=435.90元

2、城建稅 =應交增值稅*0.07=30.51元

3、教育費附加=應交增值稅*(0.03+0.02)=21.80元(0.03為國家,0.02為地方)

4、印花稅=銷售收入*0.0003=8000*0.0003/1.17=2.05元

5、規費=銷售收入*0.002=8000*0.002/1.17=13.68元

還有個稅,就按照妳申報的做,至於有其他稅種,請到當地稅務機關查詢。

問題九:壹般納稅人的 增值稅該怎麽算 銷售額396087/1.17=不含稅收入338535.9

不含稅收入*0.17稅率=銷項稅額57551.1

供貨商的專票121860/1.17*0.17=進項稅額17706.15

普通發票不能抵扣不用算。

本期應納稅額=銷項稅額-進項稅額

57551.1-17706.15=39844.95

妳本月要交的增值稅為39844.95

附加稅為 城建稅=39844.95*稅率

教育費=39844.95*稅率

水利 =338535.9*稅率

(附加稅各地有所不同)

對於那個普通發票。妳可以跟妳們的供貨商換成增值稅專用發票,因為對於妳們供貨商開專票和開普票沒有本質區別。

如果妳的供貨商是小規模納稅人,換回的專票可以抵6381.61。也就是說妳妳本期應交增值稅為39844.95-6381.61=33463.34

如果妳的供貨商是壹般納稅人,換回的專票可以抵31835.33.也就是說妳妳本期應交增值稅為39844.95-31835.33=8009.62

這就是簡章的“合理避稅”。希望可以幫到妳

桐廬啟帆財務 陳星

問題十:什麽是稅負率 增值稅_稅負率怎麽算_計算公式 稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅占當期應稅銷售收入的比例。對小規模納稅人來說,稅負率就是征收率:3%,而對壹般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低於該比例。簡單的說就是稅收負擔率,用實際交納的稅費除以計稅依據。增值稅稅負率=實際交納稅額/不含稅的實際銷售收入×100%所得稅稅負率=應納所得稅額÷應納稅銷售額(應稅銷售收入)×100%。主營業務利潤稅負率=(本期應納稅額÷本期主營業務利潤)×100%印花稅負擔率=(應納稅額÷計稅收入)×100%影響稅負率降低的因素稅負率是分類的,如增值稅稅負率為:實際交納增值稅稅額/不含稅銷售收入&tim龔s;100%所得稅稅負率為:實際交納所得稅稅額/不含稅銷售收入×100%引起稅負率降低的因素主要有三:二、進貨價格上漲,可以抵扣的進項稅額也會增加,這樣,銷項稅減進項稅的差額也就少了,稅負率就降低了。三:壹個時期內的進貨多,銷售少,抵扣的進項稅多,銷項稅少,也會降低這個時期的稅負率。對增值稅壹般納稅人進行納稅評估,稅負率是重要的評價指標,稅務機關和納稅人都需要分析企業的稅負率是否合理。實行金稅工程以後,稅務機關獲取行業平均數據比較容易,但如何把握不同企業之間的個體差異難度比較大。分析企業稅負率的合理性必須從企業的經營特征入手,生產相同產品的企業,由於生產經營方式不同,稅負率會有比較大的差異。具體分析可以從以下幾點著手:1、分析企業的價值鏈  制造企業的價值鏈通過包括了研發設計、采購、生產制造、銷售、運輸、售後服務、行政人力資源等部分。對於壹個獨立的企業,往往內部囊括了以上價值鏈的全部,各個部分產生的增加值在同壹家公司匯集,企業稅負比較高。對於集團公司,內部價值鏈各個部分可能是分開的,因此,每家企業的增值稅稅負比較低。2、分析企業的生產方式  企業的加工費用包括了折舊、人工、輔助生產的費用,這些費用都沒有對應的進項可以抵扣。但如果企業將部分產品發外加工,對方開具專用發票,這些加工費就產生了進項,企業銷售額相同的情況下,交納的增值稅減少,稅負下降。企業高速成長過程中,選擇發外加工模式的情況很普遍,所以分析稅負率時,要分析企業是否存在發外加工的情況。3、分析企業的運輸方式  現在企業銷售產品往往是送貨到對方的倉庫,運輸成本比較高。運輸費用的處理有不同的方式,我們比較兩種常見方式的稅負差異:壹是買方承擔,運輸公司直接開具發票給買方;壹是賣方承擔,運輸公司直接開具發票給賣方。4、分析企業產品的市場定位  現在分析稅負時比較強調同行業比較。其實,同壹行業的企業在市場中的定位往往不同。有些企業樹立品牌形象,走高端路線,產品品質好,銷售價格貴。有些產品重視低成本運作,重視大眾市場,市場容量大,贏在薄利多銷。由於市場地位不同,產品的毛利不壹樣,利潤是增值額的壹部分,利潤越高,稅負越高。因此同壹行業中,做高端產品的企業稅負比較高,做低端產品的企業稅負比較低。5、分析企業的銷售策略  影響增值稅稅負的因素還包括企業的銷售策略。基本的營銷策略有兩種:壹種是推動式。方式的特點是給予經銷商大的折扣、優惠、返點、獎勵,靠經銷商來推動市場。另壹種是拉動式。方式特點是通過品牌運作、廣告投入、營銷活動使最終消費者對產品認同、產生好感,拉動市場,對經銷商沒有特別的獎勵和優惠。稅負與稅負率的區別稅負率指納稅人實際交納稅額與其實際......>>

  • 上一篇:如何開辦壹家賬戶代理公司?
  • 下一篇:湛江哪些地方裝有自助終端機辦理身份證業務?
  • copyright 2024法律諮詢服務網