當前位置:法律諮詢服務網 - 中國稅務 - 政治必修壹中增值稅是怎樣計算的啊?

政治必修壹中增值稅是怎樣計算的啊?

目前有17%,13%,6%和0幾種

壹般企業是17%

小規模企業13 或是6

銷售額*稅率

我給妳發個例子吧 太過了 妳看不懂的說

目前有17%,13%,6%和0幾種,具體那些屬於各自的稅率請參照《中華人民***和國增值稅暫行條例》

增值稅計算方法

銷項稅額=銷售額×稅率

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

舉例說明如下:

B企業從A企業購進壹批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。

然後B企業經過加工後以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用上述公式為

銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C後應交給稅務局的稅額)

退稅計算方法

繼續套用上面的例子,假如C企業為國家規定實行先征後退原則的出口企業,他把這批貨物加工後出口,出口FOB價為300(已折成人民幣)(不含稅),此時他要交納的增值稅為

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)

出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)

應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價+所交增值稅=234+17=251

收入=賣價+所退增值稅=300+51=351

利潤=收入-成本=351-251=100

如果退稅率為15%則

應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價+所交增值稅=234+17=251

收入=賣價+所退增值稅=300+45=345

利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。

當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6

假設C為則根據國家規定,實行“免,抵,退”原則出口企業,加工後自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本來要向上述那樣先交納增值稅如下

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)

但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最後壹道增值環節免征增值稅,所以不用交納這17元增值稅。

貨物出口後,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”,

假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的增值稅),而不是51,因為最後壹道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額,

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)

收入=賣價+所退增值稅=300+34=334

利潤=收入-成本=334-234=100

假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額

當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6

此時C的成本和收入和利潤為

成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)

收入=賣價+所退增值稅=300+34=334

利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94

大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小於增值稅稅率時產生的差額。

根據MAX的提醒補充:

外貿公司退稅使用這個公式:應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率,而不是前述的“先征後退”或“免,抵,退”那麽復雜的公式。

出口工廠和外貿企業最終的退稅額有可能不同,也有可能不同,舉例說明如下

C是外貿公司,它購進是234,出口也是234(不加價),則套用這個公式的結果是

應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X17%=34

使用“先征後退”公式計算如下

銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-34(B企業已交)=0(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)

出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)

應退稅額=FOB價X退稅率=200X17%=34(與上述方法結果相同)

但此時如果加價且退稅率為15%的話,結果就不同,

C是外貿公司,它以234購進,以300出口,套用公式為

應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X15%=30

使用先征後退公式計算為

銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅局的額)

出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為15%)

應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45

實際得到45-17=28(<30),結果不同了,少收入2元,這兩元其實就是最後壹道環節產生增值(300-200=100)後的不予抵扣額=100X(17%-15%)=2。

所以無論實行“先征後退”還是“免,抵,退”,所得的結果是壹樣的,但是“先征後退”的缺點在於企業要先交納增值稅,而且要等到下壹年度才能把所有的增值稅退回,而“免,抵,退”則可以每個月從內銷應繳稅額中扣除,不存在退不回來和擠占流動資金的問題。

  • 上一篇:如何通過發票代碼和號碼區分增值稅專業發票和增值稅普通發票?
  • 下一篇:眾大神幫忙呀。。。稅務會計業務題求解。。。A公司2013年度利潤表中利潤總額為2000萬元,
  • copyright 2024法律諮詢服務網