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住宅房產稅如何計算

問題壹:房產稅的詳細計算方法 舉例說明:

1、某企業2006年固定資產帳簿上記載房屋原值為500萬元,請計算該企業2006年應交多少房產稅?

答:該企業2006年應繳納房產稅=500萬元×(1-30%)×1.2%=4.2萬元

2、某企業2006年7月份購入壹房屋用於辦公,價值為100萬元。請計算此房屋2006年應交納的房產稅是多少?

答:2006年該企業購入房屋應納的房產稅=100×(1-30%)×1.2%×5/12=0.35萬元

3、甲企業壹辦公樓的房屋原值為500萬元,建築面積為3000O。2006年1月1日,甲企業將辦公樓的壹部分出租給乙企業,出租面積為600O,租金為20萬元,租賃期限為壹年,該企業於6月1日壹次性取得全部租金,則甲企業2006年全年應納的房產稅為多少萬元?

答:出租部分房產稅=20萬元×12%=2.4萬元

自用部分房產稅=500萬元×(1-30%)×1.2%×(3000-600)/3000=3.36萬元。

2006年全年應納房產稅=2.4萬元+3.36萬元=5.76萬元

問題二:房產稅如何計算 房屋買賣如何計算房產稅?

壹般從價計征,計稅依據是從房產原值壹次減除10%~30%後的余值為計稅依據,稅率為1.2%,計稅公式應納稅額=應稅房產原值*(1-扣除比例)*1.2%。這裏需要註意壹點,房屋原值包括房屋成本、配套成本、改建成本。不包括計提的折舊。

房屋租賃如何計算房產稅?

壹般從租計征,計稅依據是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據,如果妳是個人的話就按市場價格出租的居民住房,不過後者的稅率相對會低些4%計征,前者的稅率為12%計征,計稅公式:應納稅額=租金收入*12%或4%。

如何避免繳納房產稅

我這裏說的是籌劃不是偷稅漏稅。稅法中規定,個人所有“非營業用”的房產免征房產稅。對個人擁有的營業用房或者出租的房產,不屬於免稅房產,需要照章征稅。其次如果妳的房屋大修,那麽在房屋大修期間免征房產稅。這是目前我看的可籌劃的方法之壹。

什麽時間繳納房產稅

如果妳是購房者,那麽在妳購置新建商品房時,妳在交付使用次月,需要繳納房產稅;如果妳是生產者,那麽在妳生產經營之月起,繳納房產稅;如果妳是開發商,那麽在妳自用、出租、出借房產之次月起繳納房產稅。

在哪裏繳納房產稅

在房產所在地繳納。房產不在同壹地點的納稅人,應按房產的坐落地點分別向房產所在地的稅務機關申報納稅。(引用稅法)

問題三:房產稅怎麽算 房產稅有兩種辦法計算:

壹、從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產稅依據房產原值壹次減除10%~30%後的余值計算繳稅。

二、房產稅采用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。從租計征房產稅。

1、從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。

2、房產稅采用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。

3、對個人按照市場價格出租的居民住房,用於居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅。

二手房產稅的計算方法、出租房產稅計算方法、住房房產稅計算方法例子:

小趙有壹幢私人房產原本價值為750000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,該房產年度應繳納的房產稅稅額為元?

解析:從價計征的房產稅以房產余值作為計稅依據,最終應納房產稅=750000×(1-30%)×1.2%=6300元

居民房產稅、農村房產稅、土地使用稅計算例子:

小肖自有壹處平房,***16間,其中用於個人開餐館的7間,房屋原值為20萬。2008年1月1日,王某將4間出典給李某,取得出典價款收入12萬元,將剩余的5間出租給某公司,每月收取租金1萬元。已知該地區規定按照房產原值壹次扣除20%後的余值計稅,則王某2008年應納房產稅額為元?

解析:

1、開餐館的房產應納房產稅=20×(1-20%)×1.2%=0.192(萬元);

2、房屋產權出典的,承典人為納稅人,王某作為出典人無需繳納房產稅;

3、出租房屋應納房產稅=1×12×12%=1.44(萬元);

4、三項合計,應納房產稅=0.192+1.44=1.632(萬元);

問題四:賣房房產稅如何計算 妳的情況需要交納的費用: 壹、 買房人應繳納稅費: 1、 契稅:房款的1.5% (面積在144平米以上的需要繳納3%,面積在90平米以下並且是首套房的可以繳納1%) 2、 印花稅:房款的0.05% 3、 交易費:3元/平方米 4、 測繪費:1.36元/平方米 5、 權屬登記費及取證費:壹般情況是在200元內。 二、 賣房人應繳納稅費: 1、 印花稅:房款的0.05% 2、 交易費:3元/平方米 3、 營業稅:全額的5.5%(房產證未滿5年的) 4、 個人所得稅:房產交易盈利部分的20%或者房款的1%(房產證滿5年並且是唯壹住房的可以免除) 轉贈可以,但是費用是少不了的; 1、費用 免征營業稅和個人所得稅,但是需要增加 ⑴公證費 40元/平米*產權證面積 ⑶契稅的征收 不論房產什麽情況都需要征收全額契稅 其他費用和正常過戶都壹樣 2、所需材料 ⑴公證處需要賣方夫妻雙方戶口本和身份證復印件壹套、買方身份證復印件壹份,產權 證復印件壹套 ⑵不需要經過地稅局直接可以過戶。 ⑶房管局需要材料同正常過戶基本壹樣只不過還需要公證書原件壹份。

問題五:2015年房產稅開征最新消息 房產稅如何計算方法 房產稅計算方法:

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根據稅法規定,房產稅的計算方法有以下兩種:

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(壹)按房產原值壹次減除30%後的余值計算。其計算公式為:

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年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2%

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(二)按租金收入計算,其計算公式為:

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年應納稅額=年租金收入×適用稅率(l2%)

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房產稅計稅依據

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1.對經營自用的房屋,以房產的計稅余值作為計稅依據。

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所謂計稅余值,是指依照稅法規定按房產原值壹次減除10%至30%的損耗價值以後的余額。其中:

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(1)房產原值是指納稅人按照會計制度規定,在賬簿“固定資產”科目中記載的房屋原價。因此,凡按會計制度規定在賬簿中記載有房屋原價11,應以房屋原價按規定減除壹定比例後的房產余值計征房產稅;沒有記載房屋原價11,按照上述原則,並參照同類房屋,確定房產原值,按規定計征房產稅。

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(2)房產原值應包括與房屋不可分割的各種附屬設備或壹般不單獨計算價值的配套設施。主要有:暖氣、衛生、通風、照明、煤氣等設備;各種管線,如蒸汽、壓縮空氣、石油、給水排水等管道及電力、電訊、電纜導線;電梯、升降機、過道、曬臺等。屬於房屋附屬設備的水管、下水道、暖氣管、煤氣管等應從最近的探視井或三通管起,計算原值;電燈網、照明線從進線盒聯結管起,計算原值。

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為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計人房產原值,計征房產稅。

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(3)納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值。

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(4)對於更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值;對附屬設備和配套設施中易損壞,需要經常更換的零配件,更新後不再計人房產原值,原零配件的原值也不扣除。

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(5)自2006年1月1日起,凡在房產稅征收範圍內的具備房屋功能的地下建築,包括與地上房屋相連的地下建築以及完全建在地面以下的建築、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。

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對於與地上房屋相連的地下建築,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為壹個整體按照地上房屋建築的有關規定計算征收房產稅。

(6)在確定計稅余值時,房產原值的具體減除比例,由省、自治區、直轄市人民 *** 在稅法規定的減除幅度內自行確定。這樣規定,既有利於各地區根據本地情況,因地制宜地確定計稅余值,又有利於平衡各地稅收負擔,簡化計算手續,提高征管效率。

如果納稅人未按會計制度規定記載原值,在計征房產稅時,應按規定調整房產原值;對房產原值明顯不合理的,應重新予以評估;對沒有房產原值的,應由房屋所在地的稅務機關參考同類房屋的價值核定。在原值確定後,再根據當地所適用的扣除比例,計算確定房產余值。對於扣除比例,壹定要按由省、自治區、直轄市人民 *** 確定的比例執行。

2.對於出租的房屋,以租金收入為計稅依據。

房屋的租金收入,是房屋產權所有人出租房屋使用權所取得的報酬,包括貨幣收入和實物收入。對以勞務或其他形式作為報酬抵付房租收入的,應根據當地同類房屋的租金水平,確定租金標準,依率計征。

如果納稅人對個人出租房屋的租金收入申報不實或申報數與同壹地段同類房屋的租金收入相比明顯不合理的,稅務部門可以按照《稅收征管法》的有關規定,采取科學合理的方法核定其應納稅款。具體辦法由各省級地方稅務機關結合當地實際情況制定。

3.投資聯營及融......>>

問題六:個人房屋租賃的房產稅怎麽計算 壹、房產稅的稅率按照規定,房產稅采用比例稅率、從價計征。實行從價計征的,稅率為 1.2%;從租計征的稅率為12%。 二、房產稅的計稅依據房產稅的計稅依據有兩種:壹是房產的計稅余值,二是房產租金收入。 (壹)房產的計稅余值按稅法規定,對於企業自用房產,應以房產的計稅余值為計稅依據。所謂房產的計稅余值,是指房產原值壹次減除10%至30%的自然損耗等因素後的余額。這裏所說的房產原值,是指企業按照會計制度的規定,在“固定資產”賬簿中記載的房屋的原價。因此,凡是在企業“固定資產”賬簿中記載有房屋原價的,均以房屋原價扣除壹定比例後作為房產的計稅余值。按照規定,企業對房屋進行改建、擴建的,要相應增加房產的原值。 (二)租金收入按照規定,對於企業出租的房產,應以房產租金收入為房產稅的計稅依據。房產租金收入是指企業出租房產所得到的報酬,包括貨幣收入和實物收入。對於以勞務或其它形式作為報酬抵付房租收入的,應當根據當地同類房產的租金水平,確定壹個標準租金,按規定計征房產稅。 三、房產稅的計算方法根據稅法規定,房產稅的計算方法有以下兩種: (壹)按房產原值壹次減除30%後的余值計算。其計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2% (二)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(l2%)以上方法是按年計征的,如分期繳納,比如按半年繳納,則以年應納稅額除以2;按季繳納,則以年應納稅額除以4;按月繳納,則以年應納稅額除以12。 四、房產稅的會計處理方法施工企業房產稅應納稅款,通過“應交稅金――應交房產稅”科目進行核算。該科目貸方反映企業應交納的房產稅,借方反映企業實際已經繳納的房產稅,余額在貸方反映企業應繳而未繳的房產稅。

問題七:個人房產稅如何計算 壹、什麽是房產稅?

房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的壹種財產稅。現行的房產稅是第二步利改稅以後開征的,1986年9月15日,國務院正式發布了《中華人民***和國房產稅暫行條例》,從當年10月1日開始實施。2010年7月22日,在財政部舉行的地方稅改革研討會上,相關人士表示,房產稅試點將於2012年開始推行。但鑒於全國推行難度較大,試點將從個別城市開始。2011年1月,重慶首筆個人住房房產稅在當地申報入庫,其稅款為6154.83元。2012年8月12日,30余省市地稅部門為開征存量房房產稅做準備。

二、房產稅的征收範圍

房產稅的征收範圍,具體指開征房產稅的地區。房產稅暫行條例規定,房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收。城市、縣城、建制鎮、工礦區的具體征稅範圍,由各省、自治區、直轄市人民 *** 確定。

以《重慶市個人住房房產稅征收管理實施細則》為例,個人住房房產稅的征收對象為個人擁有的獨棟商品住宅,個人新購的高檔住房,在重慶市同時無戶籍、無企業、無工作的個人新購的第二套(含)以上的普通住房。未列入征稅範圍的個人高檔住房、多套普通住房,將適時納入征稅範圍。

獨棟商品住宅是指房地產商品房開發項目中在國有土地上依法修建的獨立、單棟且與相鄰房屋無***墻、無連接的成套住宅。

高檔住房是指建築面積交易單價達到上兩年主城九區新建商品住房成交建築面積均價2倍(含)以上的住房。

新購住房是指《暫行辦法》施行之日起購買的住房,包括新建商品住房和存量住房。新建商品住房購買時間以簽訂購房合同並提交房屋所在地房地產交易與權屬登記中心的時間為準,存量住房購買時間以辦理房屋權屬轉移、變更登記手續時間為準。

三、個人房產稅如何征收,個人房產稅怎麽計算?

個人房產稅的納稅人:以《重慶市個人住房房產稅征收管理實施細則》為例,個人住房房產稅的納稅人為應稅住房產權所有人。產權人為未成年人的,由其法定監護人納稅;產權出典的,由承典人納稅;產權所有人、監護人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由代管人或使用人納稅。

應稅住房產權***有的,***有人應主動約定納稅人,未約定的,由稅務機關指定納稅人。

個人房產稅怎麽計算?獨棟商品住宅和高檔住房建築面積交易單價達到上兩年主城九區新建商品住房成交建築面積均價3倍以下的住房,稅率為0.5%;3倍(含)至4倍的,稅率為1%;4倍(含)以上的稅率為1.2%。

在重慶市同時無戶籍、無企業、無工作的個人新購第二套(含)以上的普通住房,稅率為0.5%。

個人房產稅稅的應納稅額:個人住房房產稅應納稅額的計算,公式:應納稅額=應稅建築面積×建築面積交易單價×稅率

應稅建築面積是指納稅人應稅住房的建築面積扣除免稅面積後的面積。

個人房產稅的免稅面積的計算:納稅人在《暫行辦法》施行前擁有的獨棟商品住宅,免稅面積為180平方米;新購的獨棟商品住宅、高檔住房,免稅面積為100平方米。

免稅面積以家庭為單位進行扣除,壹個家庭只能對壹套應稅住房扣除免稅面積。

納稅人家庭擁有多套應稅住房的,按時間順序對先購的壹套應稅住房計算扣除免稅面積;其中:納稅人家庭擁有多套《暫行辦法》施行前的獨棟商品住宅,允許納稅人選擇壹套應稅住房計算扣除免稅面積。

問題八:房產稅怎樣計算 房產稅:

按照《湖南省房產稅實施細則》規定,營業用房應當繳納房產稅。房產稅按照房屋原值壹次減除20%後的余值依照1.2%稅率計算繳納。

應交房產稅1400*6*(1-20%)*1.2%=80.64元

房產稅按年計算,分期繳納,湖南省規定3、6、9、12月申報繳納。

土地使用稅

按照實際占地面積依照單位等級稅額計算繳納,其中:單位等級稅額是按照地段的繁榮程度來確定的,事先稅務局就有文件規定了您所在地的土地使用稅單位稅額,具體是多少要到所在地地稅局咨詢。

應納土地使用稅=應稅面積*單位等級稅額

土地使用稅按年計算,分期繳納,湖南省規定3、6、9、12月申報繳納。

問題九:如何計算房產稅與土地使用稅 已竣工使用,廠房和辦公樓建築面積4000平米,

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房產證何時辦下來的?首次申報房產稅前,通常需要拿著房產證原件和復印件上地稅登記備案,然後依據備案後的房產原值 半年(各地可能不壹)申報壹次,▲若貴單位房產已竣工使用從下半年開始,只申報下半年的房產稅(俺地區每年11月初申報下半年房產&土地稅,參考),也就是說不用申報全年房產稅;那麽

半年房產稅=賬面房產原值*70%*1.2%÷2

半年土地使用稅=14000平米*每平米單價÷2 每平米單價多少元?地稅按地段劃分,基本每年不變

問題十:房產稅征收怎麽計算 重慶為例:

1、重慶房產稅計算公式

(應稅住房建築面積-免稅面積)×建築面積交易單價×稅率=應納稅額  2、免稅面積的計算

納稅人在本辦法施行前擁有的獨棟商品住宅,免稅面積為180平方米;新購的獨棟商品住宅、高檔住房,免稅面積為100平方米。

扣除免稅面積以家庭為單位,家庭是指由應稅住房的納稅人和與其***同戶籍的家庭成員組成的家庭。

壹個家庭只能對壹套應稅住房扣除免稅面積。如果第壹套應稅住房不足100平方米,第二套應稅住房不能繼續享受抵扣其不足100平方米的面積。

納稅人家庭擁有多套新購應稅住房的,按時間順序對先購的應稅住房計算扣除免稅面積。其中,納稅人家庭擁有多套本辦法施行前的獨棟商品住宅,允許納稅人選擇壹套應稅住房計算扣除免稅面積。

在重慶市同時無戶籍、無企業、無工作的個人的應稅住房均不扣除免稅面積。  3、單價及稅率的計算

應稅住房的計稅價值為房產交易價。

應稅獨棟商品住宅和新購高檔住房在以後年度納稅或產權轉讓時,其計稅交易價和稅率不變,仍按首次確定的計稅交易價和稅率計算應納稅額。

在重慶市同時無戶籍、無企業、無工作的個人擁有的普通應稅住房轉讓後,仍屬征稅對象的,根據新的交易價確定稅率並計算應納稅額。  二、房產稅的征收標準

房產稅征收標準從價或從租兩種情況:

(1)從價計征的,其計稅依據為房產原值壹次減去10%--30%後的余值;

(2)從租計征的(即房產出租的),以房產租金收入為計稅依據。從價計征10%--30%的具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民 *** 確定。如浙江省規定具體減除幅度為30%。

房產稅稅率采用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%;按房產租金收入計征的,年稅率為12%。

房產稅應納稅額的計算分為以下兩種情況,其計算公式為:

(1)以房產原值為計稅依據的

應納稅額=房產原值*(1-10%或30%)*稅率(1.2%)

(2)以房產租金收入為計稅依據的  應納稅額=房產租金收入*稅率(12%)

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