1.為雇員負擔全額稅款的處理
《國家稅務總局關於納稅人取得不含稅全年壹次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕715號)明確,根據《征收個人所得稅若幹問題的規定》第十四條的規定,不含稅全年壹次性獎金換算為含稅獎金計征個人所得稅的具體方法如下:
(1)不含稅全年壹次性獎金換算為含稅獎金計征個人所得稅的具體方法為:
①按照不含稅的全年壹次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率A和速算扣除數A;②含稅的全年壹次性獎金收入=(不含稅的全年壹次性獎金收入-速算扣除數A)÷(1-適用稅率A);③按含稅的全年壹次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率B和速算扣除數B;④應納稅額=含稅的全年壹次性獎金收入×適用稅率B-速算扣除數B。
例3-24?計算
張某為中國公民,2018年2月取得2017年不含稅全年壹次性獎金收入22800元。請計算張某取得的全年壹次性獎金應繳納多少個人所得稅(註:1月份工資4000元)。
解析(1)由於1月份的工資超過費用扣除標準,可直接用不含稅獎金除以12的商數來確定適用稅率和速算扣除數。
每月的不含稅獎金=22800÷12=1900(元),查找不含稅稅率表,可知適用稅率和速算扣除數分別為10%和105。
(2)含稅的全年壹次性獎金收入=(22800-105)÷(1-10%)=25216.67(元)。
(3)用含稅的全年壹次性獎金收入除以12的商來確定適用稅率和速算扣除數。
每月的含稅獎金=25216.67÷12=2101.39(元),適用稅率和速算扣除數分別為10%和105。
(4)張某的不含稅全年壹次性獎金應繳納的個人所得稅為:
25216.67×10%-105=2416.67(元)。
(2)在2019年1月1日以前,如果納稅人取得不含稅全年壹次性獎金收入的當月工資、薪金所得,低於稅法規定的費用扣除額,應先將不含稅全年壹次性獎金減去當月工資、薪金所得低於稅法規定費用扣除額的差額部分後,再按照上述(1)處理。
例3-25?計算
中國公民李某2018年9月從中國境內取得年終不含稅獎金96500元,當月工資、薪金收入3000元(不考慮“三險壹金”)。
要求:計算李某2018年9月應申報繳納的個人所得稅。
解析年終壹次性獎金應納個人所得稅的計算:
[96500-(3500-3000)]/12=8000(元),查找不含稅級距對應稅率表,適用稅率25%,速算扣除數是1005;含稅的全年壹次性獎金收入=[96500-(3500-3000)-1005]÷(1-25%)=126660(元);126660÷12=10555(元),適用稅率25%,速算扣除數1005,應納個人所得稅=126660×25%-1005=30660(元)。
2.為雇員承擔全年壹次性獎金部分稅款的處理
為公平稅負,規範管理,《國家稅務總局關於雇主為雇員承擔全年壹次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第28號)對雇員取得全年壹次性獎金並由雇主負擔部分稅款有關個人所得稅計算方法做出規定,自2011年5月1日起施行。
(1)雇主為雇員負擔全年壹次性獎金部分個人所得稅稅款,屬於雇員又額外增加了收入,應將雇主負擔的這部分稅款並入雇員的全年壹次性獎金,換算為應納稅所得額後,按照規定方法計征個人所得稅。
(2)將不含稅全年壹次性獎金換算為應納稅所得額的計算方法如下。
①雇主為雇員定額負擔稅款的計算公式為:
②雇主為雇員按壹定比例負擔稅款的計算。
第壹步,查找不含稅全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數:
未含雇主負擔稅款的全年壹次性獎金收入除以12,根據其商數找出不含稅級距對應的適用稅率A和速算扣除數A。
這與國稅函〔2005〕715號文件規定的雇主為雇員負擔全部稅款的計算公式略有不同。這裏國家稅務總局公告2011年第28號規定的查找稅率A的公式中沒有考慮當月工資低於費用扣除標準的差額。
第二步,計算含稅全年壹次性獎金:
應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的全年壹次性獎金收入-當月工資、薪金低於費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數A×雇主負擔比例)÷(1-不含稅級距的適用稅率A×雇主負擔比例)
(3)對上述應納稅所得額,扣繳義務人應按照全年壹次性獎金優惠計稅方法計算應扣繳稅款。即,將應納稅所得額除以12,根據其商數找出對應的適用稅率B和速算扣除數B,據以計算稅款。計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率B-速算扣除數B
實際繳納稅額=應納稅額-雇主為雇員負擔的稅額
例3-26?計算稅時不得稅前扣除。這與國稅函〔2005〕715號文件的表述不同。國稅函〔2005〕715號文件規定,企業所得稅的納稅人、個人獨資和合夥企業、個體工商戶為個人支付的個人所得稅款,不得在所得稅稅前扣除。
張某為中國公民,2018年9月取得2017年度不含稅全年壹次性獎金收入22800元。公司與張某約定其年終獎應納的個人所得稅由公司承擔50%。另外,張某當月還取得工資收入3000元(已按規定繳納了“三險壹金”)。
要求:計算張某取得的全年壹次性獎金應繳納的個人所得稅。
解析(1)查找不含稅全年壹次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
每月的不含稅獎金=22800÷12=1900(元),查找不含稅稅率表,可知適用稅率A和速算扣除數A分別為10%和105。
(2)計算含稅全年壹次性獎金。
應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的全年壹次性獎金收入-當月工資、薪金低於費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數A×雇主負擔比例)÷(1-不含稅級距的適用稅率A×雇主負擔比例)=[22800-(3500-3000)-105×50%]÷(1-10%×50%)=23418.42(元)。
(3)計算應扣繳的個人所得稅。
應納稅所得額23418.42元除以12得1951.54元,根據此數查找出對應的適用稅率B和速算扣除數B分別為10%和105。
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率B-速算扣除數B=23418.42×10%-105=2236.84(元)。
張某個人實際應繳納稅額=2236.84×50%=1118.42(元)。
此外,國家稅務總局公告2011年第28號還規定,雇主為雇員負擔的個人所得稅款,應屬於個人工資、薪金的壹部分。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得
3.稅制改革後不含稅年終壹次性獎金的處理
由於國家稅務總局沒有發布新稅法實施後全年壹次性獎金適用的不含稅級距稅率表,納稅人2019年1月1日以後取得的不含稅全年壹次性獎金,可以用方程法計算得出。
例3-27?計算
張某為中國公民,公司與張某約定其年終獎單獨計稅,應納的個人所得稅由公司承擔。2019年12月,張某取得2019年度不含稅全年壹次性獎金收入48000元。
要求:計算張某取得的全年壹次性獎金應繳納的個人所得稅。
解析設年終壹次性獎金應納個人所得稅為X元,則有:
48000/12=4000,查找綜合所得月度稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為210。則可列如下方程式:
(48000+X)×10%-210=X,解方程得X=5100(元)
檢驗:含稅全年壹次性獎金收入為:48000+5100=53100(元);53100/12=4425,在3000~12000元範圍之間,適用稅率10%,速算扣除數為210,證明計算正確。因此,張某當月應納個人所得稅5100元。
提示:運用方程法選擇稅率時,把“不含稅收入(或支付金額)-費用扣除標準”視為含稅所得查找相應級距;由於雇主應負擔稅額是未知數,因此,在選擇含稅所得適用稅率時會出現錯誤,在運用方程法時需要檢驗。方法是:將計算出的雇主應負擔的稅款代入“含稅收入額=不含稅收入(或支付金額)+雇主應負擔所得稅”,如果除以12後計算出商數在所對應的級距內,則說明正確;如果計算出的商數不在所對應的級距內,則應選用下壹級距計算。