下列不屬於工資,薪金性質的補貼,津貼或者不屬於納稅人本人工資,薪金所得項目的收入,不征稅:
1.獨生子女補貼;
2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼,津貼差額和家屬成員的副食品補貼;
3.托兒補助費;
4.差旅費津貼,誤餐補助。
哪些個人收入要繳稅
工資收入的計稅方法。工資收入包括工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職、受雇有關的其他所得。以每月收入額減除費用800元後的余額為應納稅所得額。在我國個人所得稅實行的是5-45%九級超額累進稅率。稅率表如下:
稿酬的計稅方法。稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。稿酬所得按次計稅,適用比例稅率,稅率為20%,並按應納稅額減征30%。例如:某員工得稿酬4000元,應繳稅為:4000×20%×(1-30%)=560元。獲稿酬不超過4000元的,減除費用800元。例如:某員工得稿酬2500元,應繳稅為:(2500-800)×20%×(1-30%)=238元。
勞務報酬的計稅方法。勞務報酬包括個人從事設計、會計、咨詢、審稿、演出、廣告等。勞務報酬所得采取按次計稅的方式,計稅前先減除壹定的費用,減除的數目根據所得額的不同而不同。如果每次收入不超過4000元,則減除費用為800元;每次收入在4000元以下的,減除20%的費用。壹次收入畸高的,實行加成征收,即應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,在計算應納稅款後,再按應納稅款加征五成;超過50000元的部分,加征十成。例如:某員工得勞務報酬100000元,則應繳稅為:100000×(1-20%)×40%-7000=25000元。
哪些收入不列入工資總額
(壹)根據國務院發布的有關規定頒發的創造發明獎、自然科學獎、科學技術進步獎和支付的合理化建議和技術改進獎以及支付給運動員、教練員的獎金;
(二)有關勞動保險和職工福利方面的各項費用;
(三)有關離休、退休、退職人員待遇的各項支出;
(四)勞動保護的各項支出;
(五)稿費、講課費及其他專門工作報酬;
(六)出差夥食補助費、誤餐補助、調動工作的旅費和安家費;
(七)對自帶工具、牲畜來企業工作職工所支付的工具、牲畜等的補償費用;
(八)實行租賃經營單位的承租人的風險性補償收入;
(九)對購買本企業股票和,債券的職工所支付的股息(包括股金分紅)和利息;
(十)勞動合同制職工解除勞動合同時由企業支付的醫療補助費、生活補助費等;
(十壹)因錄用臨時工而在工資以外向提供勞動力單位支付的手續費或管理費;
(十二)支付給家庭工人的加工費和按加工訂貨辦法支付給承包單位的發包費用;
(十三)支付給參加企業勞動的在校學生的補貼;
(十四)計劃生育獨生子女補貼。
法律依據
《天津市地方稅務局關於企業所得稅稅前扣除有關問題的通知》
第三條 差旅費的稅前扣除問題
企業可以參照國家有關規定制定本單位差旅費管理辦法,報主管稅務機關備案。對能夠提供證明差旅起止時間、地點等合法憑證的,按差旅費管理辦法發放的差旅費,準予扣除。
第四條 職工住宿租金的稅前扣除問題
企業為職工提供住宿而發生的租金憑房屋租賃合同及合法憑證在職工福利費中列支。