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房屋租賃企業所得稅如何計算

法律主觀性:

企業在經營過程中需要繳納企業所得稅,是企業必須繳納的稅種之壹。還需要計算得出具體數字。

企業所得稅計算公式

①計算應納稅所得額。應納稅所得額=稅前工資總額-社會保險和住房公積金個人繳納額-費用扣除標準(3500元,外國人(含港澳臺)4800元)。

②根據應納稅所得額,對應以下稅率和速算扣除:

③個人所得稅應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除。例如,某員工(非外地人)9月份稅前收入6500元,社會保險和住房公積金個人繳費合計1000元,則應納稅所得額= 6500元-1000元-5000元=500元,對應稅率為65448元。該員工9月份應繳納的個人所得稅=2000元*10%-105元=95元,因此該員工9月份的凈收入=6500元-1000元-95=5405元。

企業所得稅的範圍

(壹)企業所得稅納稅人企業所得稅納稅人應同時符合以下三個條件:

1.在銀行開立結算賬戶;

2.獨立設置會計賬簿,編制財務會計報表;

3.獨立計算盈虧。

(2)企業所得稅的征稅對象是納稅人在每個納稅年度中來自中國境內、境外的生產、經營所得和其他所得。

(3)企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額。應納稅所得額=年收入總額-扣除項目

(四)企業所得稅應納稅額

1.總收入。

(1)生產經營收入:

(二)財產轉讓收入:

(3)利息收入:

(四)租金收入;

(五)特許權使用費收入:

(6)股息收入:

(7)其他收入:包括固定資產盤盈收入、罰款收入、因債權人原因不能支付的應付賬款、物資和現金的盤盈收入、教育費附加返還、逾期沒收包裝押金收入和其他收入。

2.計入總收入的其他收入。

(1)企事業單位技術性收入減免稅依據為主管稅務機關批準的《技術性收入免稅申請表》。凡未經稅務機關批準的收入,均應按非技術性收入的規定征收企業所得稅。

(2)企業在建工程的試運行收入應並入總收入進行納稅,而不是直接沖減在建工程成本。

(3)機關(企事業單位)從事證券交易的收入計入當期損益,按規定征收企業所得稅。不得將證券交易收入隱藏在賬戶之外。

(4)由於新外匯管理制度實施後匯率並軌和匯率變動產生的匯兌損益,外貿企業可以在計算應納稅所得額時進行調整,按照直線法在5年內轉入應納稅所得額。

(5)納稅人享受減征、免征或退還的流轉稅,以及國家財政補貼和其他補貼收入,除國家另有規定用於特殊目的外,應並入企業所得,計算繳納所得稅。

(六)企業將其商品和產品用於基本建設、專項工程和職工福利的,作為收入處理;企業對外加工裝配業務所節約的材料,如果按照合同歸企業所有,也應作為收入處理。

(七)企業取得的收入為非貨幣性資產或者權益的,應當參照現行市場價格計算或者評估。

(8)企業依法清算時,清算結束後的清算收入應繳納企業所得稅。

法律客觀性:

《中華人民共和國城市房地產管理法》第五十三條是指房屋所有人作為出租人,將其房屋出租給承租人使用,承租人向出租人支付租金的行為。

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