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2015年註冊會計師《稅法》選擇題及答案(第九套)

壹、單項選擇題

 1.居住在市區的甲某將閑置的壹輛運輸車出租,雙方協定年租金收入72000元,租期壹年,暫不考慮印花稅,則甲某當年出租業務應繳納的個人所得稅是( )元。

 A、10878.8

 B、10886.4

 C、14344.4

 D、10644.8

 正確答案B

 答案解析本題主要考核財產租賃所得的知識點。財產租賃所得,按月計算應納的個人所得稅,月租金是72000÷12=6000(元)

 月租金收入應繳納的個人所得稅=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)

 全年應納的個人所得稅=907.2×12=10886.4(元)

 2.某個人獨資企業,2012年全年銷售收入為10000000元,銷售成本和期間費用7600000元,其中業務招待費100000元、廣告費150000元、業務宣傳費80000元、投資者工資24000元,增值稅以外的各種稅費1500000元,沒有其他涉稅調整事項。該獨資企業應繳納的個人所得稅為( )元。

 A、253000

 B、311450

 C、225750

 D、237930

 正確答案B

 答案解析本題考核個人所得稅應納稅額計算的知識點。業務招待費扣除限額=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),稅前準予扣除50000元;廣告費和業務宣傳費用扣除限額=10000000×15%=1500000(元),實際發生150000+80000=230000(元),稅前扣除準予扣除230000元。

 應納稅所得額=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元)

 應繳納個人所得稅=932000×35%-14750=311450(元)

 3.張某2012年年末取得全年壹次性獎金60000元,雇主為張某定率負擔60%的個稅,張某每月工資為50000元,張某年終獎自己實際負擔的稅額為( )元。

 A、5202.27

 B、5164.25

 C、5686.46

 D、6428.16

 正確答案A

 答案解析本題考核全年壹次性獎金計算的知識點。60000÷12=5000(元),對應的稅率是20%,速算扣除數是555.

 應納稅所得額=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)

 67803.41÷12=5650.28(元),適用稅率20%,速算扣除數555.

 應納稅額=67803.41×20%-555=13005.68(元)

 張某年終獎自己實際繳納稅額=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)

 4.某高校吳教授取得翻譯收入20000元,從中先後拿出6000元、5000元,通過國家機關分別捐給了農村義務教育和貧困山區,該項翻譯收入應納個人所得稅( )。

 A、700元

 B、1040元

 C、1280元

 D、1428元

 正確答案B

 答案解析本題考核勞務報酬應納稅額的知識點。①應納稅所得額=20000×(1-20%)=16000(元);②捐贈貧困地區的扣除限額=16000×30%=4800(元);③向農村義務教育的捐款可以全額在稅前扣除;④應納個人所得稅=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。

 5.劉某2012年取得特許權使用費收入兩次,分別為2000元、5000元。劉某兩次特許權使用費所得應納的個人所得稅稅額為( )。

 A、1040元

 B、920.40元

 C、912.40元

 D、914.40元

 正確答案A

 答案解析本題考核特許權使用費所得的知識點。特許權使用費以個人每次取得的收入計算應納稅所得額;劉某兩次特許權使用費所得應繳納個人所得稅=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)

 6.李某2012年5月還有2年至法定離退休年齡,辦理內部退養手續後從原任職單位取得壹次性收入24000元。李某月工資為3700元。李某應繳納的個人所得稅為( )元。

 A、720

 B、726

 C、5001

 D、625

 正確答案B

 答案解析本題考核應納稅額計算的知識點。確定適用稅率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),適用稅率為3%。應繳納個人所得稅=(24000+3700-3500)×3%=726(元)

 7.甲企業有三項債權打包拍賣(債務人A欠20萬元,債務人B欠30萬元,債務人C欠50萬元),假設張某從拍賣會上以70萬元購買該打包債權。經催討,將B債務人的所有欠款收回,收回價款24萬元。不考慮相關稅費,則張某應納個人所得稅是( )萬元。

 A、0.6

 B、1.5

 C、3

 D、4.8

 正確答案 A

 答案解析 本題考核打包債權應納稅額計算的知識點。個人所得稅應納稅所得額=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(萬元)

 應納個人所得稅稅額為=3×20%=0.6(萬元)

 8.外籍個人獲得的下列各項收入中,不得享受個人所得稅免稅優惠的是( )。

 A、探親費收入

 B、實報實銷的住房補貼收入

 C、從外商投資企業取得的紅利收入

 D、探親期間境內工資收入

 正確答案D

 答案解析本題考核個人所得稅稅收優惠的知識點。探親期間境內工資收入,無免稅規定。

 9.某小型微利企業經主管稅務機關核定,2011年度虧損20萬元,2012年度盈利35萬元。該企業2012年度應繳納的企業所得稅為( )萬元。

 A、1.5

 B、2.25

 C、3

 D、3.75

 正確答案C

 答案解析本題考核企業所得稅稅收優惠的知識點。2011年應納企業所得稅=(35-20)×20%=3(萬元)。

 10.下列關於軟件產業和集成電路產業發展的優惠政策的說法中,正確的是( )。

 A、符合條件的軟件企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,壹律不作為企業所得稅應稅收入

 B、我國境內新辦符合條件的軟件企業經認定後,自獲利年度起,第壹年免征企業所得稅,第二年至第三年減半征收企業所得稅

 C、軟件生產企業的職工教育支出,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除

 D、集成電路生產企業的生產性設備,經主管稅務機關核準,其折舊年限可以適當縮短,最短可為3年

 正確答案D

 答案解析本題考核企業所得稅稅收優惠的知識點。符合條件的軟件企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,由企業專項用於軟件產品研發和擴大再生產並單獨進行核算,可以不作為企業所得稅應稅收入。我國境內新辦符合條件的軟件企業經認定後,自獲利年度起,第壹年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅。軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除。11.張某6月以拍賣方式支付100萬元購入大華公司 “打包債權”200萬元,其中甲欠大華公司120萬元,乙欠大華公司80萬元。11月張某從乙債務人處追回款項50萬元。張某處置債權取得所得應納個人所得稅為( )。

 A、0.2萬元

 B、2萬元

 C、4萬元

 D、10萬元

 正確答案B

 答案解析本題考核個人所得稅應納稅額計算特殊問題的知識點。處置債權成本費用=個人購置“打包”債權實際支出×當次處置債權賬面價值÷“打包”債權賬面價值=100×80÷200=40(萬元),處置債權所得50-40=10(萬元),應納個人所得稅稅額=10×20%=2(萬元)。

 12.根據企業所得稅法的規定,下列收入中不征企業所得稅的是( )。

 A、企業轉讓限售股取得的收入

 B、非營利性組織從事經營活動取得的收入

 C、企業銷售貨物過程中取得的違約金收入

 D、依法收取並納入財政管理的政府性基金

 正確答案D

 答案解析本題考核不征稅和免稅收入的知識點。選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。

 13.下列關於保險公司繳納的保險保障基金企業所得稅稅前扣除的表述,不正確的是( )。

 A、非投資型財產保險業務,不得超過保費收入的0.8%

 B、有保證收益的人壽保險業務,不得超過業務收入的0.15%

 C、短期健康保險業務,不得超過保費收入的0.8%

 D、非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.5%

 正確答案D

 答案解析本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.8%。

 14.北京某企業在北京設立總機構,在上海和深圳分別設立了二級分支機構,2011年上海分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是500萬元、100萬元、1000萬元,深圳分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是400萬元、60萬元、800萬元。2012年第壹季度該企業統壹計算的應預繳的所得稅為200萬元。深圳分支機構2012年第壹季度應預繳的企業所得稅為( )萬元。

 A、42.01

 B、45.01

 C、50

 D、100

 正確答案A

 答案解析本題考核企業所得稅征收管理的知識點。分支機構分攤比例=(該支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×0.30所以,深圳分支機構分攤比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支機構應預繳所得稅=200×50%×42.01%=42.01(萬元)

 15.下列利息支出,可以在企業所得稅稅前全額扣除的是( )。

 A、企業實際支付給關聯方的利息支出

 B、逾期償還貸款的銀行罰息

 C、非銀行企業內營業機構之間支付的利息

 D、經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨建造發生借款的利息支出

 正確答案B

 答案解析本題考核企業所得稅扣除的知識點。根據規定,只有逾期償還貸款的銀行罰息可以在企業所得稅稅前扣除。

 企業實際支付給關聯方的利息支出,在不超過規定的關聯方債權性投資與權益性投資比例以內的部分,準予扣除,超過的部分不得在發生當期和以後年度扣除。

 16.企業取得的下列利息中,減半征收企業所得稅的是( )。

 A、企業取得2011年發行的地方政府債券利息

 B、企業購買的國債到期取得的國債利息

 C、企業到期前轉讓的、持有期間尚未兌付的國債利息

 D、企業持有2012年發行的中國鐵路建設債券取得的利息

 正確答案D

 答案解析本題考核企業所得稅優惠的知識點。選項A、B、C均為免征所得稅的利息。對企業持有2011—2013年發行的中國鐵路建設債券取得的利息收入,減半征收企業所得稅。

 17.甲生產企業2012年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的產品抵償所欠乙公司壹年前發生的債務280萬元,該產品生產成本180萬元,市場價值220萬元。另外甲企業庫存產品因管理不善發生非正常損失,賬面成本為15萬元,其中原材料成本10萬元,經稅務機關批準該損失可以稅前扣除。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。

 A、11.48

 B、11.9

 C、1.48

 D、21.48

 正確答案A

 答案解析 本題考核債務重組的知識點。可扣除的財產損失=15+10×17%=16.7(萬元)

 視同銷售所得=220-180=40(萬元)

 債務重組所得=280-(220+220×17%)=22.6(萬元)

 應納企業所得稅=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(萬元)

 18.依據企業所得稅法規定,下列各項關於收入實現確認的說法中,不正確的是( )。

 A、股息、紅利等權益性投資收益,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現

 B、利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

 C、特許權使用費收入,按照收到特許權使用費的日期確認收入的實現

 D、接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現

 正確答案C

 答案解析本題考核企業所得稅所得來源確定的知識點。特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。

 19.某商貿企業2011年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為( )萬元。

 A、850

 B、842

 C、844

 D、902

 正確答案B

 答案解析本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。

 20.某商貿企業2011年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為( )萬元。

 A、850

 B、842

 C、844

 D、902

 正確答案B

 答案解析本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。

 21.甲生產企業2012年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的產品抵償所欠乙公司壹年前發生的債務280萬元,該產品生產成本180萬元,市場價值220萬元。另外甲企業庫存產品因管理不善發生非正常損失,賬面成本為15萬元,其中原材料成本10萬元,經稅務機關批準該損失可以稅前扣除。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。

 A、11.48

 B、11.9

 C、1.48

 D、21.48

 正確答案A

 答案解析本題考核債務重組的知識點。可扣除的財產損失=15+10×17%=16.7(萬元)

 視同銷售所得=220-180=40(萬元)

 債務重組所得=280-(220+220×17%)=22.6(萬元)

 應納企業所得稅=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(萬元)  二、多項選擇題

 1.個人取得的下列各項收入中,應繳納個人所得稅的有( )。

 A、個人取得教育儲備存款利息

 B、外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得

 C、個人取得單張有獎發票獎金所得1000元

 D、職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配獲得的利息

 正確答案CD

 答案解析本題考核個人所得稅征稅範圍的知識點。個人取得教育儲蓄存款利息免征個人所得稅;外籍個人從外商投資企業取得股息、紅利所得;個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅,超過800元全額納稅;對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利以及參加企業集資而取得的利息收入項目,征收個人所得稅。

 2.下列有關個人所得稅稅收優惠的表述中,正確的有( )。

 A、國債利息和保險賠償款免征個人所得稅

 B、個人領取原提存的住房公積金免征個人所得稅

 C、殘疾、孤老人員和烈屬的所得可以減征個人所得稅

 D、外籍個人按合理標準取得的境內、外出差補貼免征個人所得稅

 正確答案ABCD

 答案解析本題考核個稅免征政策的知識點。上述選項全部正確。

 3.下列與個人任職有關的收入中,可按全年壹次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有( )。

 A、辦理內部退養手續後從原任職單位取得的壹次性收入

 B、與單位解除勞動關系而取得的壹次性補償收入

 C、實行年薪制而兌現的年薪

 D、實行績效工資辦法兌現的績效工資

 正確答案CD

 答案解析本題考核全年壹次性獎金的知識點。壹次性獎金包括年終加薪、實際年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

 4.下列各項中,應按照“其他所得”繳納個人所得稅的有( )。

 A、參加本公司年會中獎獲得壹臺電視機

 B、參加某單位慶典獲贈的壹部手機

 C、在商場消費達到壹定金額,額外抽獎獲得的壹輛自行車

 D、參加某企業宣傳活動中,抽獎獲得壹臺洗衣機

 正確答案BD

 答案解析本題考核其他所得的知識點。選項A為參加本公司活動中獎獲得,不屬於“其他所得”;選項C按現行稅法規定,屬於“偶然所得”項目征稅。

 5.張某因工作調動於2010年8月將壹套80㎡的家庭住房出售,售價100萬元,該住房於2004年3月以60萬元的價格購入。下列各項中關於該房屋出售行為稅務處理的表述中,正確的有( )

 A、張某免予繳納營業稅

 B、張某免予繳納個人所得稅

 C、張某免予繳納土地增值稅

 D、張某免予繳納契稅

 正確答案ABC

 答案解析本題考核個人所得稅財產轉讓所得的知識點。自2011年1月28日起,個人將購買超過5年(含5年)的普 通住房對外銷售的,免征營業稅。個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核準,凡居住滿5年或5年以上的,免予征收土地增值稅。個人轉讓自用達5年以上並且是的家庭居住用房取得的所得,免征個人所得稅。

 6.下列關於個人股票期權所得個人所得稅的征稅方法的相關敘述中,正確的有( )。

 A、員工將行權後的股票再轉讓時獲得的高於購買日公平市場價的差額,應按照“財產轉讓所得”適用的征免規定計算繳納個人所得稅

 B、個人將行權後的境內上市公司股票再行轉讓取得的所得,暫不征收個人所得稅

 C、個人轉讓境外上市公司的股票而取得的所得,暫不征收個人所得稅

 D、公司雇員以非上市公司股票期權形式取得的工資、薪金所得,可比照全年壹次性獎金的征稅辦法計征個人所得稅

 正確答案ABD

 答案解析本題考核個人所得稅股票期權的知識點。個人轉讓境外上市公司的股票而取得的所得,應按照稅法的規定計算應納稅所得額和應納稅額,依法繳納稅款。

 7.根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的有( )。

 A、小型微利企業適用10%的低稅率

 B、國家重點扶持的高新技術企業適用20%的低稅率

 C、在我國境內未設立機構場所的非居民企業的境內所得,實際征稅時稅率減按10%

 D、在境外註冊成立但實際管理機構在我國境內的企業,適用25%的稅率

 正確答案CD

 答案解析本題考核企業所得稅稅率的知識點。小型微利企業適用20%的低稅率;國家重點扶持的高新技術企業適用15%的低稅率。

 8.根據企業所得稅法的規定,下列關於企業特殊收入的確認說法正確的有( )。

 A、裝配工程業務,需持續12個月以上的,按照納稅年度內完工進度或完成的工作時確認收入的實現

 B、企業接受委托加工制造大型機器設備,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內已發生的成本確認收入的實現

 C、采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照分配企業的賬面金額確定

 D、企業將存貨對外捐贈,應視同銷售確認銷售收入

 正確答案AD

 答案解析本題考核企業所得稅收入的知識點。企業接受委托加工制造大型機器設備,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或完成的工作時確認收入的實現,采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定。

 9.依據企業所得稅法的規定,判定居民企業的標準有( )。

 A、登記註冊地標準

 B、所得來源地標準

 C、經營行為實際發生地標準

 D、實際管理機構所在地標準

 正確答案AD

 答案解析題考核企業所得稅納稅義務人的知識點,居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。

 10.根據企業所得稅法的規定,下列收入的確認正確的有( )。

 A、權益性投資收益,按照投資方取得投資收益的日期確認收入的實現

 B、利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

 C、租金收入,按照實際收取租金的日期確認收入的實現

 D、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

 正確答案BD

 答案解析本題考核企業所得稅收入確定的知識點。選項A,權益性投資收益,按照被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項C,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。

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