企業在經營過程中,避免不了企業所得稅和增值稅。
企業所得稅稅負重的原因,主要是由於部分收入難以取得相應成本發票,導致公司賬面利潤虛高,企業所得稅稅收壓力大。其實大多數企業都會存在發生真實業務但難以取得相應成本發票的情況,壹般納稅人企業更甚,這些問題都是需要迫切解決的。
服務行業的壹般納稅人多以軟件、設計、咨詢、營銷等高利潤行業為主,其主要成本支出是來源於員工工資,但由於工資不能作為收入成本進行扣除,從而導致公司綜合稅負增加。
壹、個人獨資企業(某某服務中心、某某工作室或是事務所)
大家常見的某某服務中心、某某工作室或是事務所,就是以個人獨資企業的形式,通過核定征收,合理減輕企業自身稅收壓力,解決高利潤問題。
在園區,個人獨資企業,核定征收,大幅度減輕所得稅稅收負擔!
定額核定:核定個稅1.5%,但要求企業年開票量在400萬以上才能申請享受;
定率核定:核定個稅0.5%-2.1%,增值稅1%,附加稅0.06%,綜合稅率0.5%-3.16%。
壹般納稅人企業,所得稅稅負壓力大,可以通過尋找有稅收優惠政策的園區入駐,享受當地的稅收優惠政策。這些園區為了推動經濟的發展,都會有壹些招商引資的政策,增加地方的財政收入,企業通過入駐園區,享受財政獎勵扶持政策,除此之外還可以享受核定征收政策,節稅高達90%!
二、有限公司,稅收獎勵扶持返還
企業在園區成立有限公司(壹般納稅人),註冊有限公司,以分公司、子公司或者新公司的形式,在園區納稅就能享受高額的財政獎勵扶持政策。地方政府會對入駐的園區對增值稅和企業所得稅地方留存部分的園區進行財政獎勵扶持,在地方留存的基礎上獎勵企業70%-90%。
服務行業的有限公司可以根據自己的身體大小設立壹家公司或小型個人獨資企業按服務行業利潤率10%核定後,按照國家五級累進制計算個人經營所得稅,公司可以分包給企業的實際利潤,利用個人獨資企業來和主體公司簽訂業務合同, 例如,建築設計公司可以分包設計業務,軟件銷售公司可以分包技術服務、軟件開發等服務。
1.增值稅:返還地方財政留存的70%-90%;
假如企業繳納增值稅100萬,地方政府返還35萬-45萬到企業對公賬戶上。
2.企業所得稅:返還地方財政留存的70%-90%;
假如企業100萬的企業所得稅,地方政府返還28萬-36萬到企業對公賬戶上。
3.企業當月納稅,扶持獎勵次月到賬。納稅大戶,壹事壹議!
案例分析:
壹家建築設計行業的公司,如果公司每年銷售額1000萬,成本400萬。
A:壹般情況下,該公司應繳納的稅如下:
增值稅: 1000*6%=60萬。
企業所得稅: (1000-400 ) *25%=150萬
附加費: 60*12%=7.2萬
分紅稅: (600-7.2-150-60 ) *20%=76.56萬
合計: 76.56+ 7.2 +150 +60=293.76萬
B:個人獨資企業節稅效果:
目前,在山東、河南、重慶、山西、福建等地設立個人獨資企業的某設計服務中心,由服務中心承擔其中400萬的業務後,服務中心繳納的稅金如下。
增值稅: 400萬/1.01*1%=3.96 萬
個人經營所得稅: 400萬/1.01*10%*30%-4.05=7.83萬
附加稅:3.96*6%=0.24 萬
綜合稅費: 3.96+7.83+ 0.24=12.03 萬
這個400萬的業務在繳納12萬左右的稅後,可以直接轉入法人個人賬戶自由支配,個人獨資企業可以向公司開具服務類型的發票,也可以是專用票,與查賬征收相比可以減少近10倍的稅。
企業可利用稅收優惠政策合理合法的降低企業的稅負壓力,優化企業的稅務結構,解決企業稅務成本結構,解決企業進項不足,優化企業所得稅問題。同時企業也會需要根據實際情況而定,選擇合適的園區來享受稅收優惠政策。