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固定資產清理出售時進項稅需要轉出嗎?

固定資產清理出售時,進項稅不需要轉出。

根據增值稅法?規定增值稅壹般納稅人處置(銷售)2009年6月65438+10月1以後購進的固定資產,將開具增值稅專用發票,按照實際可變價格收入乘以增值稅稅率17%計算增值稅銷項稅額,不轉移進項稅額。

例:2013 12、某小規模納稅人出售壹臺二手設備,獲得價款20600元。該小規模納稅人該項業務應繳納的增值稅為20600 ÷ (1+3%) × 2% = 400元。

擴展數據:

固定資產清算的會計處理;

壹、本科目核算因出售、報廢毀損、對外投資、非貨幣性資產交換、債務重組等原因轉入清算的固定資產價值,以及在清算過程中發生的清算費用和清算收入。

二、本科目應按照固定資產清理進行核算。

三、固定資產清理的主要賬務處理

(1)企業因出售、轉讓、報廢毀損、對外投資、融資租賃、非貨幣性資產交換、債務重組等處置固定資產的。,應按固定資產的賬面凈值借記本科目。

按已計提的累計折舊借記“累計折舊”科目,已計提減值準備的借記“固定資產減值準備”科目,按其賬面余額貸記“固定資產”科目。

(二)清理過程中發生的其他費用及應支付的相關稅費,借記本科目,貸記“銀行存款”、“應交稅費——應交營業稅”等科目。

收回固定資產的售價、殘值和變價收入,借記“銀行存款”、“原材料”等科目,貸記本科目。應由保險公司或過失人賠償的損失,借記其他應收款,貸記本科目。

(3)固定資產清理完畢後,如果本科目的借方余額屬於準備期,應借記“管理費用”科目,貸記本科目;屬於生產經營期間因自然災害等非正常原因造成的損失。

借記“營業外支出——非常損失”,貸記本科目;在生產經營期間正常處理損失的,借記“營業外支出:非流動資產損失處置”科目,貸記本科目。

百度百科-固定資產清理

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